Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2198) 26 марта 1999 г.

ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ

Наш корр.

Фото ФОТОРЕПОРТАЖ

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН в последние годы упрочил свою репутацию крепкого коллектива. Среди химических институтов СО РАН он привычно занимает место в числе лидеров в рейтинговом публикационном конкурсе, в ряду тех, кто умеет заработать.

Существенный вклад в деятельность института вносят подразделения, расположенные на новой площадке в Академгородке, в том числе отдел химии твердого тела, которым руководит доктор химических наук О.Ломовский.

Общеизвестны успехи института в области механохимии. Во многом они определяются постоянным вниманием к развитию экспериментальной техники для проведения механохимических реакций мельниц активаторов. На лабораторных и полупромышленных активаторах серий АГО и АПФ, разработанных в институте, проводится большая часть механохимических исследований в странах СНГ и Восточной Европы. Эти активаторы обладают рекордными характеристиками, в частности, по энергонапряженности.

Изменение экономической ситуации в России потребовало внести коррективы и в данную область деятельности института. В последние годы под руководством кандидата технических наук М.Денисова разработан ряд виброцентробежных механохимических мельниц-активаторов серии ВЦМ. Машины работают в проточном режиме и обладают высокой производительностью -- до 3500 кг порошкового продукта в час. Этого достаточно для промышленного использования многих механохимических процессов.

Недавно из российского посольства в Монголии институт получил информацию, в которой рекомендуется обратить внимание на опыт применения механохимической технологии в Западной Монголии. Монгольская фирма освоила механохимический бескислотный метод получения дефицитных фосфорных удобрений. Однако и технология и оборудование разработаны Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН и по контракту поставлены в Монголию. Фирма, организовавшая поставку механохимически полученных фосфорных удобрений в страны Юго-Восточной Азии с муссонным климатом, где эти удобрения особенно эффективны, просит у института еще четыре мельницы ВЦМ-50. Десяток менее производительных агрегатов ВЦМ-30 перепродан московскими фирмами в Китай, где они используются в производстве пигментов и отделочных строительных материалов Популярностью у мелких российских фирм пользуются ВЦМ-10 с производительностью 100 кг механохимических продуктов в час.

Средства, полученные от контрактов с фирмами, расходуются не только на заработную плату, они способствуют развитию методов исследований, связанных с использованием синхротронного излучения, электрофизических методов. Научный сотрудник Е.Беляев на основе современной компьютерной техники, программного обеспечения и изготовленного в Академгородке оптикоэлектронного преобразователя изображений создал микроскопический комплекс, позволяющий проводить анализ порошковых продуктов. Результаты применены не только в фундаментальных механохимических исследованиях, но и в проводимых по заказам Сибирского химического комбината и Миасского машиностроительного завода хоздоговорных работах. Несмотря на далеко не лучшие времена для российской индустрии финансирование со стороны промышленности помогает работать институту.

Молодой доктор наук Н.Уваров разрабатывает теорию и механохимические методы получения нового класса нанокомпозитных ионных проводников. Последние работы по этой тематике опубликованы в высокорейтинговом мировом научном издании -- журнале Physical Review.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+132+1