Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2200) 9 апреля 1999 г.

АКАДЕМИКУ Б.СОКОЛОВУ -- 85!

9 апреля 1999 г. исполняется 85 лет академику Борису Сергеевичу Соколову -- выдающемуся геологу, признанному лидеру отечественной палеонтологии и стратиграфии, яркому представителю блестящей плеяды основателей Сибирского отделения Академии наук СССР.

Б.Соколовым созданы фундаментальные труды по ископаемым кораллам, вошедшие в золотой фонд мировой палеонтологической литературы и ставшие настольным методическим руководством для нескольких поколений специалистов по кораллам во всем мире. Он один из главных создателей уникального 15-томного справочно-методического издания "Основы палеонтологии", удостоенного в 1967 г. Ленинской премии. Борис Сергеевич -- основоположник нового направления в изучении древнейших этапов истории органического мира Земли -- палеонтологии докембрия. С именем Б.Соколова связано обоснование древнейшей вендской стратиграфической системы, которая признана одним из крупнейших геологических открытий ХХ века. Широко известен выдающийся вклад Б.Соколова в разработку теоретической базы стратиграфии и практическое воплощение новых научных разработок в деятельности Межведомственного стратиграфического комитета СССР и затем России на посту его председателя (в последние годы почетного председателя).

Б.Соколов известен также как автор блестящих очерков по истории геологической науки, а также научных и публицистических статей по самым разнообразным проблемам, связанным с науками о Земле -- по палеогеографии, тектонике, литологии, геологической истории биосферы, организации научных исследований, развития минерально-сырьевой базы страны и т.д.

В течение 12 лет (с 1975) Б.Соколов возглавлял Отделение геологии, геохимии, геофизики и горных наук в Академии наук СССР в Москве. В настоящее время он продолжает активную деятельность в составе Президиума РАН в качестве советника, выполняет огромную работу как главный редактор журнала "Стратиграфия. Геологическая корреляция", член редколлегий других научных журналов, редколлегии "Большой российской энциклопедии", член многочисленных научных советов, комиссий, фондов и т.п. С 1974 г. Б.Соколов -- бессменный президент Палеонтологического общества страны, которое под его руководством стало одним из самых деятельных научных обществ. В 1972 -- 1984 гг. Б.Соколов был вице-президентом, затем президентом Международной палеонтологической ассоциации.

Один из самых плодотворных периодов в жизни Б.Соколова связан с Сибирском отделением АН, куда он был приглашен в 1958 г. из Ленинграда академиком А.Трофимуком -- одним из организаторов СО АН и Института геологии и геофизики. Здесь Б.Соколовым был создан крупный отдел палеонтологии и стратиграфии, который ныне признан в числе ведущих научных центров в этой области.

Б.Соколов был одним из ярких профессоров Ленинградского университета, а после переезда в Новосибирск в течение многих лет читал ряд ключевых курсов на геолого-геофизическом факультете НГУ, основав здесь кафедру палеонтологии и исторической геологии.

У Б.Соколова сотни учеников практически во всех республиках бывшего СССР, а также в Китае, Вьетнаме и других странах. Многие из них сами уже стали маститыми учеными, известными докторами наук, профессорами, членами академий наук, лидерами крупных научных направлений.

За выдающиеся достижения в науке, научно-организационной деятельности, подготовке кадров Борис Сергеевич удостоен многих высших государственных и академических наград -- Ленинской премии, звания Героя Социалистического Труда, премии и золотой медали имени А.П.Карпинского и многих других. В 1998 году Б.Соколов первым из геологов был удостоен высшей награды Российской академии наук -- Большой золотой медали имени М.В.Ломоносова. Широкое международное признание научных заслуг Б.Соколова выразилось, в частности, в том, что он избран членом многих зарубежных академий и научных обществ. Он активно продолжает работать во многих международных комиссиях, комитетах и рабочих группах, в частности в Международном стратиграфическом комитете и Международной ассоциации палеонтологов, а также в научных проектах по Международной программе геологической корреляции.

В связи с 85-летним юбилеем Бориса Сергеевича Соколова в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН 9 апреля пройдет торжественное заседание Ученого совета института, на котором юбиляр выступит с научным докладом.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+134+1