Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2200) 9 апреля 1999 г.

"Сибирская Ярмарка"
ТРИЕДИНСТВО НАУКИ, ДУХА И СЛОВА

В.Макарова.

Каждое утро в школы, техникумы и вузы идут учиться и работать 37 миллионов человек -- почти треть населения страны. Поэтому так важно, чтобы все новое, что родилось в системе образования и для нее, было оперативно выявлено, оценено и лучшее внедрено в практику.

Наиболее удобный инструмент для этого -- образовательные выставки. Впервые в России к этой теме обратилась "Сибирская Ярмарка" в 1993 году. Только через два года подобная выставка появилась в Москве.

Нельзя не отметить, что число экспонентов и посетителей новосибирских образовательных выставок только за последние четыре года выросло более, чем в четыре раза, и в этом году составило, соответственно, 620 и 30 123.

Весьма удачно, что в одно время на одной площадке прошли образовательная, духовная и книжная выставки. На официальной церемонии открытия Епископ Новосибирский и Бердский Владыка Сергий отметил: "Глубоко знаменательно совместное проведение выставок, так как одна из самых насущных проблем сегодняшнего дня -- это духовное воспитание тех, кому принадлежит день завтрашний". От Российской академии образования, выступил вице-президент, академик, главный редактор журнала "Педагогика" В.Борисенков.

Открытие "Учсиба-99" приветствовал Министр общего и профессионального образования РФ В.Филиппов. В телеграмме сказано: "Уверен, седьмая выставка "Учсиб-99" -- своеобразная реакция сибирского образовательного комплекса на новые условия -- покажет учителям, вузовским преподавателям, ученым, управленцам возможности, предоставляемые рыночной экономикой, поможет обменяться информацией, найти партнеров и внесет свою лепту в дело обновления образования России".

Традиционный удар в колокол открыл выставку. Волнующиеся стендисты заняли свои места. Многие из них впервые представляли свои работы. Важно отметить, что практически все образовательные учреждения участвовали бесплатно. Этим объясняется такое разнообразие организаций, представляющих почти все области образования: детские сады, станции юннатов, средние общеобразовательные и музыкальные школы, художественные студии, профессиональные училища, вузы, институты усовершенствования учителей и т.д. Некоторые участники прямо у своих стендов предлагали научиться росписи по ткани, изготовлению цветов из ткани, плетению из соломки, выжиганию по дереву. Выставка проходила в дни каникул, и поэтому съехались школьники и их учителя из Новосибирска и области. Привлекала и культурная программа. На сцене "Сибирской Ярмарки" один за другим выступали юные артисты. Особенно много зрителей собралось на "Пес-шоу", которое показал Бердский СЮН, организовавший приют для бродячих собак и кошек. С наиболее талантливыми животными ребята выступают с цирковыми номерами, дают концерты. Центр образования "Пеликан" (г.Бердск) получил Большую золотую медаль Ярмарки за социально-психолого-экономическую модель организации системы образования местного самоуправления.

На выставке были представлены обучающие средства, методики преподавания, приборы для учебного процесса, средства информации: учебники, словари, справочная литература. Многих старшеклассников, их родителей, учителей привлек "День открытых дверей" вузов Новосибирска, состоявшийся в рамках "Учсиба-99". Преподаватели и студенты рассказали о своих учебных заведениях, об условиях поступления. Большую программу представил Новосибирский университет. О его истории, успехах, программах, о студентах и выпускниках рассказывал ректор Н.Диканский. Международная кафедра ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН провела три круглых стола. ВКИ НГУ организовал семинары для преподавателей информатики и программирования. На сцене выступали коллективы Центра искусств НГУ: фольклорный ансамбль "КрАсота" и балетная школа.

Впервые на образовательной выставке были организованы курсы повышения квалификации руководителей школ "Директора новых школ -- лидеры образования сибирского региона". В них приняли участие около 200 человек.

Одновременно с "Учсибом-99" состоялась пятая специализированная выставка учебной, детской развивающей, художественной, исторической и справочной литературы -- "Книга Сибири".

Около 100 издательств и торговых организаций привезли свои товары на ярмарку. "Семейные" настольные игры предлагал печатный дом "Мазай" (г.Новосибирск). Компания "Махаон" (Москва) специализируется на выпуске детской литературы: раскраски, комиксы. Но особое место в ее деятельности занимает издание обучающей и познавательной литературы: энциклопедий, атласов, словарей. Издательство СО РАН представляло научную периодику. Издательство "Инфолио-Пресс" выпустило новую серию "Сибирь: неизвестные миры" и предлагало покупателям первую книгу серии "Тайны прошлого". За сочетание духовности, социальной значимости, высокий художественный и полиграфический уровень книги, издательство удостоено Большой золотой медали "Сибирской Ярмарки".

Вообще, выставка "Книга Сибири" выглядела, как большой прилавок. И никто из посетителей не уходил без покупки. Представитель издательского дома "Литературная газета" одаривал всех очередным номером газеты. Это было очень приятно.

В рамках "Книги Сибири-99" был проведен круглый стол по проблемам взаимодействия книжных магазинов с издательствами и оптовыми торговыми фирмами. Обсуждалась проблема выживания, развития книготорговых фирм, в частности, было замечено, что конкурировать сегодня нужно на уровне сервиса и ассортимента, а не на уровне цен.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке Московской патриархии, Новосибирского Епархиального управления и Международного института выставок состоялась вторая, и все еще единственная в России, Всесибирская Духовная выставка. Ее цель -- создание благоприятных условий для взаимодействия церковных организаций разных конфессий, музеев, библиотек, издательств, проектно-реставрационных организаций -- всех, кому близки проблемы духовности. Среди участников Новосибирская Епархия Русской Православной церкви, Римско-Католическая Апостольская Администратура, Буддийский Центр традиции "Карма Кагью", Центр "Крийя-Йога", Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Евангельские Христиане (баптисты), Фонд поддержки строительства Храма христиан-инвалидов (Барнаул), Музей солнца (новосибирский Академгородок), Сибирское Рериховское общество.

Церковь всегда связывают с милосердием, бескорыстной помощью. В Новосибирске есть католическая организация "Каритас". За 8 лет существования ею построен благотворительный приют "Дом Святого Николая", сейчас там живут 35 детей-сирот от 2,5 до 16 лет. Открыт приют ""Материнская обитель" для малолетних матерей-одиночек, оставшихся без крова. Все приходы занимаются социальной помощью малоимущим и бездомным, просветительской деятельностью, направленной на изучение, сохранение и распространение церковно-исторической информации.

Большую золотую медаль получила Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского (Новосибирск) за учебное пособие К.Тимофеева "Русский язык" и журнал "Источниковедение в школе". Малую золотую медаль вручили церкви Михаила Архангела (Новосибирск) за оригинальный учебник нравственности "Возвращение к свету" для несовершеннолетних осужденных.

Рассматривая стенды трех выставок, приятно отметить, что экономические и социальные потрясения в стране не отразились на развитии образовательной деятельности. Очень много замечательных предложений, программ. Только будут ли они применяться, развиваться, использоваться?

"Увы, школа сегодня не может удовлетворить духовных потребностей ребенка. Вместо ответов на вопросы о доброте, радости, любви школа предлагает уроки полового воспитания. Кажется, что выполняется намеченная программа по лишению человека всего человеческого и превращения его в раба страсти и греха..." (из выступления Владыки Сергия).

Может, настало время единения всех, кому близки проблемы познания, воспитания, духовности? Не случайно ведь вместе организованы три выставки: Всесибирская образовательная, Книжная и Духовная. Они представляют собой бессмертное триединство Науки, Духа и Слова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+134+1