Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2200) 9 апреля 1999 г.

ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ М.А.ГРАЧЕВУ

Дорогой Михаил Александрович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет вас -- Человека, блестящего ученого-труженика, умелого организатора и талантливого педагога с юбилеем!

Уже первые научные результаты, полученные возглавляемым вами коллективом -- разработка метода микроколоночной жидкостной хроматографии и создание микроколоночного жидкостного хроматографа были выполнены на уровне мировых стандартов и отмечены Государственной премией СССР.

С вашим переходом на работу в Лимнологический институт, как специалиста в области биоорганической химии и физико-химической биологии, открылась новая страница в истории лимнологических исследований на Байкале.

Используя достижения молекулярной биологии, вам и руководимому вами коллективу удается по-новому оценивать эволюцию байкальской эндемичной фауны и флоры, а в комплексе с геологическими и другими данными по осадкам озера Байкал -- расшифровать климаты прошлого нашей планеты. Такой широкий подход к решению байкальских проблем явился продолжением фундаментальных работ, начатых знаменитыми учеными-лимнологами нашей страны Г.Верещагиным и М.Кожовым, которые считали, что лимнологические работы -- это комплекс гидрологических, химических и биологических исследований, проводимых по единой программе. По полученным научным результатам можно уверенно сказать, что вы достойно развиваете их начинания на современном уровне.

В далеком 1925 году Г.Верещагин возглавил Комиссию по международному объединению лимнологов. Вы с 1990 года являетесь лидером Байкальского международного центра экологических исследований, в рамках которого выполнено более 200 международных проектов. При вашем активном участии национальное достояние России -- озеро Байкал, включено ЮНЕСКО в Список участков Мирового природного наследия.

Международная премия имени А.П.Карпинского, которая присуждена вам в 1998 году -- это высокая оценка вашей деятельности мировым научным сообществом. Ранее этой премии в Сибирском отделении РАН были удостоены выдающиеся ученые академики В.Коптюг и К.Замараев и это говорит о многом.

"Наш директор наделен уникальной интуицией на новые идеи", -- говорят сотрудники вашего института. Новые идеи -- значит и новые достижения, и мы ждем их от вас.

Жизнь часто ставит перед нами сложные научные и практические задачи. Вы с удивительной энергией и целесообразностью умеете их решать. Ваш интеллект, блестящее владение последними мировыми достижениями, человечность и высокая гражданственность привлекают к вам людей не только из вашего института, но и далеко за пределами Сибирского отделения РАН и даже нашей страны.

Мы восхищаемся вашим мужеством и верим, что несмотря на трудное время ваши научные результаты еще долго будут удивлять и восхищать нас.

Желаем вам, дорогой Михаил Александрович, здоровья, больше учеников и единомышленников, меньше врагов, взаимопонимания родных и близких. Успехов вам во всем!

Председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов.

Главный ученый секретарь Отделения чл.-к. В.Фомин.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+134+1