Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

УЧЕНЫЕ ТОЖЕ ШУТЯТ ...

Подобрала и рассказала В.Басарева, "НВС".

Если вы сможете понять, что из приведенного ниже шутка, а что нет, значит, вы могли бы стать настоящим ученым. А если не сможете значит, вы им уже стали!

***

Один математик спросил коллегу, известного своими религиозными убеждениями: "Вы, что же, верите в единого и всемогущего Бога?" "Нет, конечно, но все Боги изоморфны", -- ответил тот.

***

Женщина в ателье заказывает ночную сорочку:

-- Отделку, пожалуйста, кружевом, вытачку повыше перенесите, а длина... Пусть будет метров двадцать...

-- ???

-- Видите ли, мой муж научный сотрудник. Его интересует не конечный результат, а сам процесс!

***

Инженер три часа просидел на лекции математика, посвященной многомерным пространствам. В конце он, очень огорченный, подошел к лектору и сказал: "Извините, я хотел бы хоть немножко представить себе предмет вашей лекции. Но я не могу вообразить сферу в девятимерном пространстве!" -- "Это же очень просто, -- ответил ему математик, -- вообразите сферу в N-мерном пространстве, а затем положите N равным девяти".

***

Настоящий профессор говорит "A", подразумевает"В", пишет на доске "C", а надо бы "D"...

***

Два физика летят на воздушном шаре. Непредвиденные обстоятельства: шар стремительно снижается. Физики видят дорогу и человека на ней: "Эй, мужик! Мы где?" Человек поднимает голову, задумчиво смотрит: "На воздушном шаре". Порыв ветра, и шар снова парит в высоте. "Да, -- говорит один физик другому, -- а мужик-то -- математик". -- "Это почему?" -- "Ответ его по существу правильный, но абсолютно бесполезный!"

***

Молодой научный сотрудник шел по лесу. Видит, на тропинке лягушка сидит. Нагнулся и слышит: "Возьми меня с собой!" Хмыкнул молодной научный сотрудник, взял лягушку, завернул в носовой платок, в карман положил, дальше идет. Шел, шел, вытащил лягушку. А та ему и говорит: "Хочешь, в красну-девицу превращусь, твоей буду?" Не ответил молодой научный сотрудник, засунул лягушку обратно в карман, дальше идет. Долго ли, коротко ли идет, опять лягушку вытаскивает и слышит: "Хочешь, в красну-девицу превращусь, твоей буду, любить тебя одного стану?" И на это раз ничего молодой научный сотрудник не ответил. Идет себе и идет, к ВЦ CО РАН подходит и в третий раз лягушку достает из кармана. "Хочешь...", -- начала было лягушка. "Знаешь что, я вообще-то, программист! Глупости эти меня не интересуют! А вот говорящую лягушку в кармане носить -- это прикольно!"

***

Над инженером, физиком и математиком провели эксперимент: посадили в изолированную комнату, поставили туда ящик с пищей и дали ручку и блокнот. Через несколько часов решили посмотреть результаты.

Входят в комнату к инженеру. Он сидит довольный и сытый. "Как вы это сделали?" -- спрашивают его. -- "Да я тут ручкой поковырялся, вот здесь блокнотом поддел и ящик открылся."

Физик пребывает в аналогичном состоянии, блокнот весь исписан. На вопрос отвечает так: "Я вычислил точку, ударил по ней и ящик распался."

Математик злой и голодный, блокнот весь исписан, лихорадочно что-то пишет на стене. Смотрят в начало записей: "Предположим, что ящик открыт".

***

Научный работник выловил в Обском море бутылку с джином и выпустил пленника на волю. Обрадовался джин: "Благодарю тебя, хозяин! Любое желание твое выполню! Повелевай!" -- "Хочу, чтобы у российской науки все было!" Почесал джин в затылке: "Ну, что ж, пусть у нее все было..."

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+136+1