Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2206) 21 мая 1999 г.

НЕФТЬ БЫВАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЧЕРНОЙ...

В.КАРПИЦКИЙ, зав. музеем нефтей
Института химии нефти СО РАН, к.х.н.

Западная Сибирь является кладовой нефти. Но достаточно ли мы знаем об этом полезном ископаемом? Например, какого цвета бывает нефть? Непосвященны удивительно, что нефть бывает не только черной, но и бесцветной, зеленой, коричневой, желтой, красной. К тому же каждый цвет имеет оттенки. Нефти различаются также и другими свойствами, например, текучестью: некоторые подвижные, как вода, другие столь вязкие, что остаются в сосуде, даже если его перевернешь. Но это только внешние признаки. Каждая нефть по-своему уникальна и отличается составом и свойствами. Все это можно увидеть и узнать, посетив Музей нефтей в Томске.

Для изучения состава и свойств нефтей в 1970 году в Томске был создан Институт химии нефти СО РАН. В научных работах Института отражается весь спектр проблем нефтяной науки -- от геохимических, связанных с эволюцией природных углеводородных систем, до проблем увеличения нефтеотдачи и глубины переработки нефти, охраны окружающей среды. Плодотворная научная деятельность в течение почти 30 лет привела к разработке оригинальных методов и созданию уникальных приборов, что и позволило накопить обширную информацию по составу, строению и свойствам нефтей различных регионов и стран. Всю эту информацию, опыт исследований и разработок необходимо было где-то собрать и представить. Идею создания музея нефтей высказывал первый директор Института Г.Большаков. А в 1991 году по инициативе тогдашнего директора Е.Сироткиной и при поддержке академика В.Коптюга при Институте химии нефти был создан единственный в стране Музей нефтей. В мире таких музеев, по нашей информации, всего четыре.

В настоящее время в Музее нефтей имеется три раздела - собственно экспозиционная часть, рабочее хранилище нефтей и база данных о составе и свойствах нефтей.

В экспозиционной части представлены образцы нефтей и нефтевмещающих пород-кернов. (Керны -- это породы, поднятые из глубин земли на поверхность при бурении скважин.) Глядя на эти невзрачные продолговатые камни трудно себе представить, что нефть в земных недрах залегает не в виде нефтяных озер и рек, а размещается по породам и трещинам этих пород. Проделаем мысленный эксперимент. Представьте себе, что перед вами тонна песка и глины. Вы выливаете в эту породу 2 или 3 литра нефти, равномерно перемешиваете, затем спрессовываете все это в камень. А теперь попробуйте извлечь из него нефть. Теперь понятно, почему из недр извлекается лишь 30-40 процентов нефти. Остальная нефть считается неизвлекаемой. Повышение нефтеотдачи пластов даже на один процент сулит многие миллионы тонн дополнительной нефти. К слову сказать, сотрудники Института научились увеличивать нефтеотдачу пластов.

Научные и практические достижения лабораторий Института в области химии нефти, повышения нефтеотдачи пластов, подготовке, транпортировке и переработке нефтей и по использованию нефтей и нефтепродуктов для решения различных научных и народнохозяйственных задач составляют отдельную экспозицию в музее нефтей. В их числе технологическиие аспекты охраны окружающей среды: очистка воды, почвы и воздуха от нефтей и нефтепродуктов, очистка сточных вод от тяжелых металлов. Кроме того, приборы для научных исследований -- плотномеры, микрокалориметры, вискозиметры, криостаты, термостаты, октанометры и другие. А также полезные продукты из нефти и отходов переработки нефти, угля, торфа -- стабилизаторы, присадки, смазки, красители, флотореагенты, сенсибилизаторы, биологически активные вещества, мази и кремы, сенсибилизаторы и многое другое.

В хранилище собрано более двух тысяч образцов нефтей и более пяти тысяч образцов кернов Сибири, Казахстана и других регионов СНГ. Хранилище называется рабочим потому, что предназначено для оперативного обеспечения сотрудников Института и других организаций образцами для научных экспериментов и технологических разработок. С использованием компьютерной базы данных хранилища можно выбрать образец нефти с требуемыми параметрами и заказать необходимое его количество. Каждый образец доставлен в хранилище музея в результате экспедиций сотрудников Института и музея непосредственно от скважин месторождений различных районов страны. Гордостью хранилища является наличие уникальных образцов разведочных скважин. Некоторые из них имеются только в хранилище музея нефтей.

Обобщением, систематизацией и анализом данных о составе, свойствах нефтей и их компонентов, созданием баз данных по химии и геологии нефтей и геоинформационных технологий обработки этих данных в Институте занимается Научно-исследовательский информационный центр, в состав которого и входит наш музей нефтей. В настоящее время в основной базе данных музея нефтей имеется более шести тысяч записей о нефтях России, ближнего и дальнего зарубежья. Каждая запись содержит более пятидесяти характеристик нефти. Здесь условия залегания, географические и геологические данные, состав и свойства нефтей и их технологические и физико-химические характеристики.

Музей нефтей создан и развивается в нелегкое для страны и науки время. Несмотря на переживаемые трудности, музей достаточно динамично развивается, пополняется коллекция образцов нефтей и кернов в хранилище, добавляются и обновляются экспонаты, увеличивается объем накопленной информации.

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег -- музейных работников с Международным днем музеев.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+140+1