Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

ВОЗВРАЩЕННЫЕ КНИГИ, ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА

Г. Киселева, "НВС".

Любопытный библиографический указатель вышел недавно в свет в Иркутске. Он подготовлен сотрудниками Иркутской государственной экономической академии и содержит информацию о редких книгах по экономике, изданных в 1830--1930 годах. Эти книги "буржуазных" и советских экономистов в силу политико-идеологических причин были изъяты из научного оборота, но чудом сохранились в подвальных помещениях библиотеки ИГЭА. Библиографы не только возвратили их читателям, но и тщательно скомплектовали, создали указатель, который содержит полные, порою уникальные, сведения об их авторах, истории создания библиотеки.

Библиотека ИГЭА начала формироваться в 30-е годы. В нее поступали книги из ИГУ, Московского книжного фонда, вузов разных городов страны, из расформированных библиотек, фондов благотворительных и просветительских обществ, реквизированных частных собраний. В частности, в нее попали редкие книги из собрания князей Голицыных, Трубецкого, протоиерея Баженова. Среди автографов и записей, сохранившихся на их страницах, имена многих известных деятелей России, в частности, знаменитого русского экономиста и статистика Александра Аркадьевича Кауфмана (1864--1919). Он в течение многих лет поддерживал тесные творческие связи с Иркутском, был членом Восточно-Сибирского отдела императорского русского географического общества

Сегодня эти редкие книги с черным штампом в верхнем углу титульного листа: "Изъято. Комиссия по чистке. 1930г." доступны всем. Они знакомят нас с подлинной историей развития экономической мысли, возвращают имена тех, кто был забыт или смят на ее крутых поворотах.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+141+1