Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2208) 4 июня 1999 г.

ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ ТОЛЬКО ШЕСТЬДЕСЯТ...

Наш корр.

20 мая в Институте катализа СО РАН был настоящий праздник: цветы, музыка, стихи, угощенье. Сотрудники института отмечали 60-летие академика Кирилла Ильича Замараева, прослужившего на посту директора института более 10 лет. Не было только среди них самого юбиляра -- крупного, веселого, артистичного человека с седой красивой шевелюрой. Вот уже три года как его не стало.

К этой дате готовились заранее. Был издан сборник избранных статей и лекций ученого в двух частях, подготовлена и выставлена в холле фотоэкспозиция из личного архива Кирилла Ильича, на здании института появилась мемориальная доска работы скульптора Н.Мартьянова.

Открытие мемориальной доски состоялось чуть раньше, 18 мая, в день, когда в ИК проходил Объединенный ученый совет по химическим наукам. На митинге по случаю увековечения памяти ученого выступили: академики В.Пармон, Г.Толстиков, И.Гительзон, А.Конторович, член-корреспондент Г.Грицко и другие. Все они очень тепло вспоминали К.Замарева не только как выдающегося ученого и организатора науки, но и как замечательного человека, согревшего их теплом своей души, известного своими добрыми делами. Академик А.Конторович, в частности, рассказал случай из своей жизни, когда Кирилл Ильич, встав во главе комиссии по расследованию "преступных деяний ак.Конторовича, запродавшего всю нефть и алмазы России за рубеж", не побоялся "грязной" работы, разобрался во всем объективно, и через три месяца Конторович был реабилитирован (хотя многие ученые, даже добрые сотоварищи А.Конторовича, которым В.Коптюг предлагал заняться этим делом, отказались).

На дне рождения К.Замараева в Институте катализа было много гостей, в том числе и студентов. Ученики доктора химических наук Е.Талзи, старшего научного сотрудника ИК, возглавляющего сейчас одно из направлений развиваемых ранее К.Замараевым -- А.Соболев, С.Шаурман, К.Брыляков, сделали хорошие научные доклады. Сам Евгений Павлович Талзи выступил на этом юбилейном ученом совете по своими стихами и показал замечательные слайды. Свои стихи прочла также студентка 1-го курса гуманитарного факультета НГУ Евгения Жейц.

Любовь Кирилла Ильича к музыке известна всем, кто был с ним знаком. Поэтому организаторы торжества в его честь приготовили музыкальные сюрпризы. В небольшом концерте выступили: ученица музыкальной школы N 10 Саша Воробцова (скрипка) вместе со своей преподавательницей Г.Назимовой и концертмейстером студенткой консерватории Еленой Корчугановой, лауреат региональных и международных конкурсов, ученик музыкальной школы-лицея при консерватории Даниэль Лазаренко (флейта) аккомпанировала ему мама Ирина Лазаренко.

Юбилейный Ученый совет завершился возложением цветов к памятнику К.Замараева. Пока живем -- помним.

* * *

В июне этого года ИК проводит Международную конференцию памяти К.Замараева.

Если бы Кирилл Ильич был жив, он бы порадовался за свой родной институт, который интенсивно и плодотворно работает, несмотря на все трудности.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+142+1