Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

АСПИНАТ ПРОТИВ УПСЫ

А.Душкин, кандидат химических наук.

Приблизительно за сто лет, прошедших после открытия аспирина, лекарство стало одним из самых популярных в истории фармацевтики.

Ацетилсалициловая кислота, как и любое лекарственное средство, обладает достоинствами и недостатками. К последним относится ее раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, а также малая растворимость и скорость растворения вещества после приема лекарственной дозы. Новое "дыхание" аспирина открылось после разработки за рубежом технологий получения его растворимых лекарственных форм -- солей ацетилсалициловой кислоты и т.н. "буферированных" и "шипучих" таблеток. В указанных препаратах удалось значительно снизить нежелательные побочные эффекты, повысить эффективность и "быстродействие" лекарства. В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке имеется ряд вышеуказанных лекарственных форм, наиболее известными из которых являются "Аспирин С" фирмы UPSA (Франция) и "Аспирин+С" фирмы BAYER (Германия). Однако высокая стоимость этих лекарств (около 1$ за 10 доз) ограничивает их широкое использование в нашей стране.

Практическое здравоохранение и основная масса населения продолжают использовать традиционные таблетки ацетилсалициловой кислоты отечественного производства, отличающиеся дешевизной (розн. цена 2--3 руб. за десятидозовую упаковку), но к сожалению, и всем набором вышеперечисленных недостатков.

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН (г.Новосибирск) разработана оригинальная технология получения растворимых лекарственных форм ацетилсалициловой кислоты. На ее основе разработаны субстанция (порошок) и таблетки, названные Аспинатом. Препарат прошел фармакологические испытания, получил разрешение на медицинское применение и зарегистрирован как лекарственное средство в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Благодаря оригинальной твердофазной безотходной и экологически чистой технологии приготовления стоимость Аспината в 4--5 раз ниже импортируемых аналогов -- "шипучих" аспиринов BAYER и UPSA. При одинаковых с ними дозах ацетилсалициловой кислоты, содержащейся в 1 таблетке, нам удалось многократно уменьшить содержание в ней вспомогательных веществ. Так, таблетка Аспината, содержащая 400 мг аспирина, весит 0,65 грамма, а таблетка Аспирина-С фирмы BAYER с таким же количеством аспирина весит более 3 грамм. В результате, таблетку нашего препарата можно принимать как после предварительного растворения, так и путем прямого проглатывания, что существенно удобней при равной лечебной эффективности.

Выпуск Аспината в количествах до 20 млн таблеток в год планируется организовать в IV квартале 1999 года на базе опытного цеха производства сухих лекарственных форм, оборудованного на площадях ИХТТМ СО РАН. Возможна также кооперация с другими фармацевтическими предприятиями, имеющими цеха по производству таблеток.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+145+1