Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

ЧЕРНАЯ РОЗА В БОКАЛЕ ЗОЛОТОГО, КАК НЕБО, АИ.

Ольга УШАКОВА, "НВС".

"Я сидел у окна в переполненном зале,
Тихо пели смычки о любви.
Я послал тебе черную розу в бокале
Золотого, как небо, аи".

Александр Блок.


 

А была ли в руках поэта черная роза? Возможно, лишь его романтическое воображение создало чудный волнующий эпизод, сплавив столь гармонично в едином художественном образе черное и золотое... Эти две строчки Александра Блока могли бы стать девизом для оранжировщика в стиле "икебана" -- японского классического искусства составления букетов. Подчеркнуть красоту одного цветка не только выбором самого растения, сочетанием цветов, но и техникой, или, как говорят сегодня, определенным дизайнерским решением -- это чисто по-японски. Это в традициях, в культуре: лаконизм, изящество, строгость до аскетизма.

Очень возможно, что именно японская флористика стала первоисточником культуры составления букетов во всем мире, хотя упоминания о значении тех или иных цветов и растений, об эффектно составленных букетах встречаются в различных литературных памятниках с очень давних времен.

... Вряд ли когда-либо происходили столь грандиозные фестивали цветов, как в нашем веке. В 1992 году в Россию на Московский фестиваль прибыла знаменитая Джулия Клеменс -- президент НАФАС (Национальной ассоциации общества аранжировки цветов Великобритании), автор более 20 книг по флористике. Она впервые демонстрировала искусство флористики в России. И поскольку с 1988 года в нашей стране уже существовало объединение "Арт-Флора" или иначе -- Всесоюзное общество клубов аранжировки цветов, то события стали развиваться в убыстренном темпе. По всей стране возникали новые клубы, секции аранжировки. Цветоводы-любители интересовались и японским, и европейским искусством составления букетов. Кстати сказать, художественным руководителем всесоюзного объединения является наша землячка -- очень известный в Новосибирске художник-аранжировщик Людмила Корчагина.

За 10 лет в России прошло 20 фестивалей и выставок по флористике в самых разных городах... И все это время в новосибирском Академгородке при Доме ученых как-то очень спокойно и интеллигентно "подрастал" клуб цветочной аранжировки "Сакура", отмечающий в этом году свое 20-летие. Первым его председателем была Валентина Приходько, сейчас клуб возглавляет Наталья Руднова. Клуб давно уже считается профессиональным, потому что все его члены прошли учебу, регулярно участвуют в семинарах "Арт-Флоры", международных фестивалях флористов.

И вот впервые очередной "цветочный фестиваль" под названием "Сибирь цветущая" состоится здесь, в новосибирском Академгородке. На него уже поступило 140 заявок. Все флористы из разных городов Сибири едут со своим "живым" растительным материалом, ведь букеты они будут создавать на базе местных растений.

Клуб "Сакура" завоевал право на проведение фестиваля не только 20-летием работы. Члены клуба постепенно становятся известными людьми, и не только в мире аранжировщиков. Они оформляют многие события, происходящие в городе, участвуют в "Днях города", в конкурсах, проводимых "Сибирской ярмаркой". Биржа труда г.Новосибирска, например, присылает в "Сакуру" безработных женщин для обучения на курсах аранжировки. И некоторые из них, получив диплом флориста, открывают цветочные киоски и магазины. А о президенте клуба Наталье Рудновой достаточно сказать: она была в Париже. И не просто так, а в качестве участницы международного конкурса 1995 г., в котором соревновались представители 25 стран. Букет, созданный Натали, как ее называли французские коллеги, под девизом "Сальвадор Дали" был высоко оценен членами жюри. С тех пор по теме "авангард" она входит в первую десятку аранжировщиков мира и является мастером международного класса...

У клуба "Сакура" есть друзья во многих странах. Несколько лет в городке жила японка Чи Бо-Сан, которая преподавала язык в НГУ и вела в клубе занятия по икебане. Она тоже участник фестиваля. Будут представители Канады. Приезжают 7 французов; из Англии -- Памела Саунс, аранжировщица, судья мировой категории, флорист-демонстратор и редактор английского журнала по цветоводству. Несмотря на свой солидный возраст, она делает только авангард. Ей уже около 80 лет, но она запросто может заскочить на стол, чтобы осмотреть букет сверху и что-то еще там подвязать, и так же легко спрыгнуть.

Наталья Руднова рассказывает о предстоящей программе фестиваля:

-- Все четыре дня с 25 по 28 июня будут заполнены до отказа. Это пресс-конференция, курсы по коллажу, которые будут очень важны для профессиональных флористов, мастер-классы; научные лекции, одну из которых -- по "Бонсаю" -- проведет Юрий Овчинников из нашего Ботанического сада. В малом зале будут демонстрироваться видеофильмы, представляющие флористику и клубы аранжировщиков разных стран.

Сам конкурс будет представлять массовое зрелище в большом зале Дома ученых. На сцене планируется поставить 24 стола и аранжировщики высокого класса -- это право, прежде всего, будет предоставлено зарубежным гостям -- с нуля начнут делать композиции. А зрители будут наблюдать: кто-то учиться, кто-то просто восхищаться. У нас определено 6 классов или, проще, тем: парадная "Сказание о земле сибирской", духовная "Вечерний звон", коллаж "Река времени", гобелен "Звуки лета", авангардная "Научный эксперимент" -- дань научной среде, лирическая "Я помню чудное мгновенье". Завершится зрелище красочным шоу "Цветы -- мода -- музыка" с участием манекенщиц агентства моделей Людмилы Селютиной, музыкальных и танцевальных коллективов г.Новосибирска.

В рамках фестиваля зрители увидят целую серию мини-выставок, которые будут развернуты по всему Дому ученых. Это коллажи различных авторов, букеты и композиции аранжировщиков, корнепластика, берестяные изделия, обрядовые куклы, керамика, пэчворк, цветы на шелке, рушники...

И, конечно, планируется ярмарка, где можно будет купить комнатные растения, семена, саженцы, удобрения, средства защиты растений, садово-огородный инвентарь. А также -- всяческие кашпо, вазы, керамические сосуды, стекло, сувениры и прочие изделия декоративно-прикладного искусства. И специально для женщин -- лечебно-косметические средства на растительной основе.

* * *

... Согласитесь, сегодня уже редко кто ставит на стол цветочный "веник". Даже, приезжая на дачу, многие из нас, совершая первый обход участка после рабочей недели, тщательно собирают маленький букетик на эти два выходных. И домой мы везем уже не сноп цветов и листьев, а неожиданным образом изогнутую ветку, три-пять роскошных сортовых цветков с подобранной ажурной зеленью или почти готовую композицию из разноцветной листвы. Автору даже доводилось видеть на кухнях салаты, лук, укроп и шпинат, красиво расположенные не в банках, а в керамических и стеклянных вазах. Все это для того, чтобы продлить прекрасные мгновения общения с живым миром природы...

А зрителей и участников фестивального бала-конкурса ждут четыре дня прекрасных мгновений. И хорошо, что два из них -- суббота и воскресенье.

Фото предоставлены клубом "Сакура" -- снимки с парижского фестиваля-конкурса аранжировщиков 1995 г. и "Сибирской ярмарки".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+145+1