Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

ПАМЯТИ К.ЗАМАРАЕВА

Академик К.И.Замараев -- выдающийся ученый, широко известный в России и за рубежом, видный организатор науки и талантливый педагог. С 1984 по 1996 годы К.Замараев возглавлял Институт катализа им. Борескова. C 28 июня по 3 июля, в год шестидесятилетия со дня рождения Кирилла Ильича, в Академгородке пройдет Международная научная конференция памяти академика К.Замараева "Физические методы для исследования катализа на молекулярном уровне". Конференция соберет более 200 участников из 15 стран мира. Цель конференции -- предоставить специалистам в этой важной и динамично развивающейся области возможность для оперативного обмена идеями, обсуждения последних достижений и нерешенных проблем. Здесь можно будет познакомиться с последними результатами исследований мировых авторитетов из России, Англии, США, Германии, Франции, и работами молодых ученых, чья научная карьера только начинается.

Можно надеяться, что глубокое понимание того, как протекают каталитические реакции, позволит более осознанно совершенствовать существующие практически важные процессы и искать новые эффективные каталитические системы. Современные физические методы исследования -- необходимый инструмент для такого рода исследований. К.Замараев внес значительный вклад в развитие исследований механизма катализа с использованием методов ядерного магнитного и парамагнитного резонанса и спектроскопии EXAFS. Под его руководством выполнен ряд крупных исследований, направленных на выяснение строения активных центров гомогенных и гетерогенных каталитических реакций.

Кириллом Ильичом создана авторитетная школа специалистов, которые сумели сохранить заложенный им азартный и в то же время глубокий подход к проведению научных исследований. Достойным подтверждением этому будут научные доклады, которые сделают на конференции его ученики: д.х.н. Д.Кочубей, д.х.н. О.Лапина, д.х.н. Е.Талзи, к.х.н. А.Степанов, к.х.н. О.Холдеева. Ученик К.Замараева -- академик В.Пармон, ныне возглавляющий Институт катализа, является председателем оргкомитета конференции.

Конференция пройдет в санатории "Лазурный", в живописном месте на берегу Бердского залива. Есть все условия для того, чтобы сочетать плодотворную работу с приятным отдыхом. Соберутся старые друзья и знакомые, многих из которых объединяет глубокое уважение к памяти Кирилла Ильича, обаятельного, остроумного, тонкого и интеллигентного человека. Приедут некоторые из тех, кто уже давно работает за границей, но пока не нашел места, более подходящего для души, чем Городок.

Кирилл Ильич верил, что российская наука непременно выживет и всегда будет занимать достойное место в мире и пытался утвердить в этой вере окружающих.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+145+1