Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

БЫТЬ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

Соб.инф.

В Чите состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе", посвященная 275-летию Российской академии наук. В конференции приняли участие научные работники Читы, Иркутска, Улан-Удэ, представители местных производственных организаций, учебных заведений, более 80 человек, среди которых большой процент составила молодежь. Работало четыре секции.

На секциях "Традиционное природопользование коренного населения: проблемы адаптации и развития" и "Опыт, проблемы и новые методологические подходы выделения и сохранения ООПТ Байкальского региона" рассматривались проблемы сохранения ценных территорий и возможности традиционного природопользования. На секции "Биологическое разнообразие бассейна озера Байкал" были, в частности, предложены новые сведения по изучению биологического разнообразия экосистемы Байкальского региона. Новые технологические решения в использовании минеральных ресурсов региона и другие вопросы рассматривались на секции "Технологические и эколого-экономические проблемы переработки минерального сырья и промышленных отходов".

Материалы конференции были подготовлены ЧИПР СО РАН и изданы до конференции издательством Бурятского научного центра. Издание рассчитано на специалистов-работников природоохранных и образовательных учреждений.

Проведение конференции и издание материалов осуществлено при финансовой поддержке Глобального экологического фонда в рамках проекта "Сохранение биологического разнообразия озера Байкал", фонда Элтона Джона по проекту "Сохраним уникальные леса Забайкалья" и общественного экологического центра "Даурия" (г.Чита).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+145+1