Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2212) 2 июля 1999 г.

КНИГИ ИЗ ГЕРМАНИИ

Л.Юдина.

Приглашение гласило: "Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН и Франкфуртская книжная ярмарка Биржевого Союза немецкой книжной торговли имеют честь пригласить вас на открытие в Новосибирске выставки "Книги из Федеративной Республики Германия".

Торжественная церемония проходила в одном из читальных залов ГПНТБ. Собрались любители немецкой литературы, представители средств массовой информации. Зрелище перед ними предстало впечатляющее. Более 1200 красочно оформленных книг на любой вкус -- по искусству и литературе, экономике и политике, проблемам современного общества, технике, строительству. Большие разделы были посвящены медицине, спорту, много внимания уделено вопросам защиты окружающей среды.

Более двухсот издательств откликнулись на приглашение Биржевого союза немецкой книготорговли. И его дочернее предприятие -- Общество по делам выставок и ярмарок при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ осуществило подготовку и организацию экспозиции (для поддержки проекта германо-российского культурного сотрудничества в прошлом году при ГПНТБ открыт филиал немецкого книжно-информационного центра).

С начала 90-х годов книги из Германии регулярно представляются в Сибири, имеют свою аудиторию и своих почитателей. Они повествуют о жизни и быте немцев, их обычаях и привычках, знакомят с культурой, достижениями в разных областях. Выставки развертывались почти во всех крупных городах региона. И нынче, по традиции, с немецкой литературой кроме новосибирцев познакомятся красноярцы и кемеровчане. И на этот раз экспонаты в Германию, не возвратятся -- все книги будут переданы в дар сибирским библиотекам.

На открытии выставки, организованной в рамках обширной программы "Недели немецкой культуры в Сибири", выступил заместитель генерального консула Германии в Новосибирске господин Р.Шмидхен.

По завершении церемонии спросила у господина Р.Шмидхена, что ведет их в Сибирь, почему из года в год немцы привозят в далекий от них край прекрасные книги и неизменно преподносят их в дар сибирякам.

-- Прежде всего потому, что книги из Германии развивают у русских людей интерес к немцам, к немецкой литературе. Потом, для меня совершенно ясно, что россиянину сегодня достаточно проблематично приобретать наши книги, многие попросту не могут их купить. Но посещая выставки, россияне лучше узнают нас, закрепляют установленные связи. В принципе доказано, что когда человек становится более состоятельным и у него появляются высокие доходы, он не будет есть и пить в два раза больше. Просто появляется реальная возможность тратить деньги на литературу, на другие прекрасные вещи, чаще ходить в театр. Этот эффект когда-то сработает и в России.

И, наконец, немецкий чиновник всегда рад случаю поговорить о немецкой литературе, о немецкой культуре, встретиться с людьми, которые радуются немецким книгам. А выставки предоставляют такую возможность.

* * *

Людей, которые "радуются немецким книгам", в дни выставки в ГПНТБ было достаточно.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+146+1