Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2212) 2 июля 1999 г.

ДЕНЬ ГОРОДА -- В ГОРОДКЕ

Дарья Новик,
Наталья Меркулова.

Знаете ли вы, почему символ нашего родного Новосибирска, забавный рыжий мальчишка Городовичок несмотря на свой юный возраст носит очки? Ведь это не просто прихоть художника. Очки на носу Городовичка символизируют... Академгородок. Да-да, именно Академгородок с его блестящими учеными, университетом и двумя десятками научно-исследовательских институтов.

27 июня жители Советского района вместе со всеми новосибирцами отмечали замечательный праздник -- День города. Тихий, уютный Академ не славится слишком шумными торжествами, и местная молодежь в тот день предпочла отправиться на набережную и на площадь Ленина, где проходили грандиозные по масштабам мероприятия в честь дня рождения Новосибирска.

Тем временем в Академгородке свою праздничную культурно-развлекательную программу представили ДК "Приморский" (карнавальное шествие в парке "У моря Обского"), кинотеатр "Маяк" (кино-шоу "Кадры о городе нашего детства") и конечно же, Дом ученых СО РАН, возле которого и сосредоточились основные гуляния под общим названием "На нашей улице праздник!". Утреннюю программу открыли спортсмены-велосипедисты, стартовавшие от ДУ к Ботаническому саду на открытый чемпионат Советского района по маунтибайку (горный велосипед). Кольцевая гонка по пересеченной местности состоялась в самом живописном уголке Ботсада -- на берегу озера.

Праздник в ДУ продолжили программы различных клубов. Детский клуб "Калейдоскоп" (рук. Н.Оболенская) проводил игры и конкурсы. Семейный клуб "Астерра" выступил с "подарочной открыткой" для новосибирцев и исполнил песню, которая вполне могла бы стать гимном этого дня -- вальс "Новосибирск", объединивший зрителей в танцующие пары.

А во время цветочного бала, который проводил ДК "Юность", площадка перед ДУ напоминала пеструю клумбу: малыши в костюмах цветов стали настоящим украшением праздника.

Если продолжать тему флористики, то нельзя не упомянуть международный фестиваль аранжировщиков цветов "Сибирь цветущая", славно приуроченный к празднику города. Он проходил с 25 по 28 июня в ДУ и собрал наибольшее число посетителей именно в воскресенье. На выставке были представлены работы лучших мастеров-аранжировщиков из 26 городов России, а также из Франции, Англии, Германии, Японии.

Но это -- о цветах. Человеку же цветущий вид придают занятия спортом -- в этом мы убедились, просмотрев программы Детской спортивной школы, Школы искусств и шоу "Аэробика для всех" танцевальной группы гимназии N 5 (рук. Е.Романуха). Параллельно у правого крыла ДУ клубом "Сплайс" проводились соревнования по армрестлингу, а у левого -- сеанс одновременной игры с мастером спорта международного класса по шахматам А.Сычевым. На Морском проспекте в это время проходили состязания на роликовых коньках, шуточные и спортивные эстафеты, катание на лошадях -- все непременные атрибуты любого летнего праздника. На "ура" прошли показательные выступления курсантов спецназовского батальона Военного института. Жители городка убедились, что под защитой этих ребят они могут спать спокойно.

Завершающая часть программы ДУ была посвящена музыке, причем музыке самой разной: от народных песен в исполнении хора под руководством Н.Баранова до концерта духового оркестра. После семи часов вечера гостей принимал пляж "Неоком", устроивший соревнования по парусному спорту, по серфингу и захватывающие гонки на водных мотоциклах. И участников, и болельщиков ждали молодежная дискотека на морском берегу, "Лунная дорожка" в полночь и праздничный фейерверк.

Праздник закончился, а атмосфера тепла и доброжелательности, в которой он проходил, осталась. Таков Академгородок, таковы его жители. Пусть девизом празднования Дня города в этом году станет название фестиваля в Доме ученых с небольшим добавлением: "Сибирь цветущая -- и процветающая".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+146+1