Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2213) 9 июля 1999 г.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.В.ВОЕВОДСКОГО 1999 ГОДА --
ЗАРУБЕЖНОМУ УЧЕНОМУ

Наш корр.

В 1997 году Институтом химической кинетики и горения СО РАН, Международным томографическим центром, Центром химической радиоспектроскопии активных промежуточных частиц и рядом зарубежных международных организаций была учреждена премия имени академика В.В.Воеводского, с присуждением ее раз в два года поочередно ученым России и зарубежных стран за выдающийся вклад в исследования с помощью радиоспектроскопических методов кинетики и механизмов химических реакций, строения и свойств активных промежуточных частиц, элементарных актов в фото- и радиационной химии. Первым награжденным российским исследователем был академик А.Бучаченко из московского Института химической физики им. Н.Н.Семенова, отмеченный высоким званием лауреата в 1997 году. Сегодня пришла очередь зарубежного ученого. Первым зарубежным обладателем этой почетной международной премии стал ученый из Голландии профессор Арнольд Хофф. Профессор А.Хофф уже 25 лет возглавляет научный коллектив в Лейденском университете, исследующий одну из самых важных проблем современного естествознания -- фотосинтез, центральной проблемой которого является превращение солнечной энергии в химическую. Детальные исследования первичных стадий этого сложнейшего превращения, где происходит ионизация и разделение зарядов с их последующими химическими реакциями -- именно здесь сосредоточены его научные интересы, а конечной целью этих работ является попытка понять детальный механизм фотосинтеза для управления им и в перспективе использованием его в современных технологиях.

Профессор А.Хофф -- биофизик-экспериментатор, широко применяет новые методы и технические достижения для исследования интересующих его проблем. ЭПР, ЯМР, оптическая спектроскопия, оптически детектируемый магнитный резонанс, спиновое эхо и его модификации -- все это активно используется лейденской исследовательской группой для определения магнитных и электронных свойств реакционных центров фотосинтеза, контролирующих электронный транспорт. Вместе с коллегами целого ряда лабораторий, работающих на мировом уровне, он расширил исследования фотосинтеза, с успехом привлекая импульсный оптический фемтосекундный метод, а также методы двойного и тройного магнитного резонанса для решения исследуемых проблем. Этим был внесен существенный вклад в исследование и вскрытие новых деталей механизма фотосинтеза.

Премия имени академика В.В.Воеводского, присужденная международным жюри конкурса голландскому профессору Арнольду Хоффу "за выдающийся вклад в исследования первичных фотохимических и фотофизических процессов в ходе энергетических превращений в фотосинтезе с помощью радиоспектроскопических методов", будет вручена ему в ноябре на торжественном заседании Ученого совета Института химической кинетики и горения СО РАН, где первый зарубежный обладатель премии сделает научный доклад по своим работам.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+147+1