Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2213) 9 июля 1999 г.

МЕМОРИАЛ ВАЛЕРИЯ РЫЦАРЕВА

А.Максимов, старший научный сотрудник
ИТПМ СО РАН, к.ф.-м.н.

На трассе пробега
 
Награды победителям вручает главный судья соревнований Б.Меламед

13 июня состоялся очередной, 24-й по счету, легкоатлетический пробег, посвященный памяти Валерия Рыцарева.

Этот пробег ежегодно проводится во второе воскресенье июня и собирает как именитых спортсменов, так и простых любителей бега самых разных возрастов. Например, в этом году в соревнованиях приняли участие 195 спортсменов, из них 3 мастера спорта международного класса, 12 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера. Самой юной бегуньей Мемориала-99 оказалась Марина Торопова из детского сада N 442, которой всего 4,5 годика, а самой старшей участницей -- 75-летняя Анна Зеленина из Барнаула.

Абсолютной победительницей среди женщин стала мастер спорта Анфиса Косачева. Она преодолела 7,5 км за 26 мин 30 сек. Среди мужчин на дистанции 15 км сильнее всех оказался мастер спорта из Кемерова Сергей Колесников. Его время 48 мин 57 сек. Нешуточная и драматическая борьба разгорелась на самой длинной дистанции пробега. Здесь отличились между собой кандидат в мастера Дмитрий Еременко и мастера спорта Константин Фомин и Дмитрий Чаткин из Кемерова. Они почти всю дистанцию пробежали, как говорится, ноздря в ноздрю и показали прекрасное время -- выше рекорда трассы на 22,5 км. Абсолютным победителем пробега с результатом 1 час 11 мин 11 сек стал 19-летний Д.Еременко (клуб "Фламинго"), а третий призер в абсолютном зачете Д.Чаткин отстал от него всего на 27 сек! Два круга наравне с ними боролся мастер спорта из Барнаула Юрий Смокотнин, но третий круг оказался для него роковым и он уступил своим более молодым соперникам чуть больше минуты, показав время 1 час 12 мин 52 сек и став победителем в 5-й возрастной группе. Самым мужественным спортсменом Мемориала-99 был признан 71-летний Николай Борзых из Барнаула, которому дистанция в 22,5 км покорилась за 2 часа 2 мин и 12 сек. (Для сравнения, автору данных строк для покорения 15 км понадобились 1 час 8 мин 47 сек...)

Пробег памяти В.Рыцарева берет свое начало с середины семидесятых годов. В те годы большинство жителей Академгородка составляли молодые выпускники технических вузов и университетов, которым совсем не чужды были как "физика", так и "лирика". Полные юношеского задора, сил и энергии, многие из них всерьез увлекались и различными видами спорта. Еще при жизни Валерия Рыцарева спортсмены-любители Института теоретической и прикладной механики СО РАН, организатора пробега, начали проводить свои ежегодные легкоатлетические кроссы. Поначалу в этих соревнованиях принимали участие только сотрудники института и их дети. Стартовали любители бега от главного корпуса ИТПМ, по лесным тропинкам добегали до Ключей и поворачивали обратно. Постепенно кросс начал притягивать к себе спортсменов из других институтов Академгородка, а затем и города. Женщины и дети преодолевают один круг в 7,5 км, а мужчины -- два или три круга, то есть 15 и 22,5 км, соответственно. Очень часто на пробег выходят целые спортивные семьи. В этом году спортивные семьи были представлены Романовыми и Черноусовыми.

Абсолютные победители пробега-99 С.Колесников, А.Косачева, Д.Еременко и самая юная участница М.Торопова Победители среди женщин в своих возрастных группах Октябрина Соколова, Марина Андреева и Надежда Чумова

Вскоре после безвременной кончины Валеры, случившейся осенью 1980 года, по ходатайству администрации ИТПМ СО РАН и основных инициаторов пробега во главе с В.Ищенко, данный легкоатлетический кросс получил официальный статус Пробега памяти В.Рыцарева. В июне 1989 года пробег собрал рекордное количество спортсменов -- 265. В последние годы количество участников пробега стабилизировалось вблизи цифры 200.

Самая колоритная фигура пробега-99 Игорь Текутьев со своим внуком и верной овчаркой, тоже участницей пробега. Справа -- спортсмен из Бердска Сергей Бессонов

В.Рыцарев после окончания учебы в Московском авиационном институте около 15 лет работал в ИТПМ СО РАН. Еще в студенчестве Валера начал заниматься проектированием планеров и легкомоторных самолетов. Вскоре он освоил самостоятельные полеты на учебных, а затем и спортивных планерах. В ИТПМ Валера участвовал в создании модельной дозвуковой аэродинамической трубы и проводил в ней различные эксперименты по исследованию картины обтекания самолетов и их крыльев.

В те же годы В.Рыцарев потратил уйму сил и времени на возрождение Новосибирского планерного клуба, вел там секцию юношеской планерной школы (ЮПШ). Благодаря его усилиям для клуба удалось заполучить списанный Ту-104 -- первенец нашей реактивной пассажирской авиации. Самое главное, при этом Валера умудрился уговорить пилотов самолета перелететь на полевой аэродром и совершить посадку прямо на травяную площадку под Бердском. Впоследствии в салоне этого Ту-104 были оборудованы учебные классы ЮПШ, где юноши и девушки с удовольствием осваивали азы аэродинамики, метеорологии и штурманского искусства...

Валерий Михайлович скончался после тяжелой неизлечимой болезни в возрасте всего 37 лет. Тем не менее, прежде всего, благодаря своему бескорыстию, он успел оставить глубокий след в памяти коллег по институту, учеников юношеской планерной школы и многих других людей -- жителей Академгородка.

Пробег памяти В.Рыцарева приобрел широкую известность среди спортсменов многих городов Западно-Сибирского региона. В последние годы основное бремя забот по непосредственной организации пробега взял на себя старший научный сотрудник ИТПМ СО РАН, кандидат технических наук Б.Меламед. Уже который год оказывают спонсорскую помощь в организации пробега ОАО "Рембыттехника" в лице его генерального директора С.Данильченко, ИТПМ СО РАН (член-корреспондент В.Фомин), отдел спортивно-оздоровительных организаций УД СО РАН (П.Дрожжин), спорткомитет администрации Советского района Новосибирска (Е.Горланов), объединенный комитет профсоюзов СО РАН (А.Попков), администрация поселка Кольцово (Н.Красников) и ООО "Солинк" (А.Неганов). Благодаря их бескорыстной помощи судейская коллегия имеет возможность отметить приличными призами всех абсолютных победителей пробега.

Фото автора.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+147+1