Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2214) 16 июля 1999 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

Перевод Ю.Александровой.

ДАЛЕКАЯ ГАЛАКТИКА

Благодаря спектральному анализу, проведенному телескопом Hubble, астрономам удалось выявить в созвездии Большой Медведицы одну галактику, расположенную на расстоянии 11,4 миллиардов световых лет. Таким образом пополнился список наиболее удаленных галактик, где происходит конденсация веществ, приводящая к образованию совсем новых поколений звезд.

С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРА

С помощью лазера с ультракороткими импульсами невысокой энергии (120 мДж), американские исследователи добились слияния атомов дейтерия. Направляемый на агрегаты с этим газом, лазерный пучок приводит к их взрыву; таким образом высвобождаются ионы очень высоких энергий, которые, в благоприятных случаях, сливаются, выпуская нейтрон. На каждый джоуль, получаемый от лазера, приходится также формирование нескольких сотен тысяч атомов гелия 3. Это количество сравнимо с тем, которое получают при использовании гораздо более энергетически мощного лазера (в несколько десятков килоджоулей).

КРИСТАЛЛЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

Не так давно американским ученым удалось "вырастить" искусственные кристаллы определенного размера и ориентации. Для этого они разработали силиконовые поверхности, на которые техникой микрооттиска помещались полярные химические группы: кристаллизация происходила, главным образом, в этих местах, причем их природа и расположение на 97 процентов позволяли контролировать параметры кристаллической сетки.

ФИЗИЧЕСКИЙ СПАД

Английские студенты в последнее время меньше внимания уделяют физике. Данные за 1999 год показывают, что число поступающих на физические факультеты университетов снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Снижается интерес и к химии (-9,3%), зато информатика все больше завоевывает позиции (+19,7%).

НАУКА И ОБЩЕСТВО

В Соединенных Штатах Академия наук выступает за создание международной группы ученых, к которой могли бы апеллировать институты мира с целью экспертизы в вопросах, касающихся науки и общества.

САМОЕ КРУПНОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ

Семь миллионов квадратных километров, покрытых огромным количеством лавы -- и это всего за несколько миллионов лет... Очевидно, по такому "сценарию" разворачивались события примерно 200 млн лет назад. При анализе гигантских базальтовых скоплений на севере Бразилии международная группа ученых обнаружила, что они имеют тот же химический состав и тот же возраст, что и известные скопления на берегах Южной и Северной Америки, Африки и Европы. Отсюда и возникла идея об единовременном их возникновении, имевшем одну и ту же причину, которое, вероятно, совпало с формированием Атлантического океана и стиранием границ между триасским и юрским периодами.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+148+1