Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2214) 16 июля 1999 г.

СОЛНЕЧНАЯ АКАДЕМИЯ

В.Макарова.

35 лет детскому летнему оздоровительному лагерю "Солнечный" СО РАН. Через него прошли несколько поколений академовских пионеров и школьников. Когда лагерь строился, он, конечно, выделялся среди прочих кирпичными одноэтажными корпусами, прекрасной большой территорией. Ботсад взял на себя озеленение лагеря: были спланированы аллеи, лужайки, живые изгороди... Взрослые с любовью и заботой готовили место отдыха своим детям. Долгие годы лагерь находился в ведении профсоюзного комитета. С октября 1998 года "Солнечный" стал структурным подразделением Управления общеобразовательных учреждений СО РАН.

-- Теперь у него как бы два владельца: Управление делами, которое отвечает за материальную базу и Управление общеобразовательных учреждений, которое отвечает за все остальное, -- говорит начальник УОУ Л.Максимова. -- Мы готовились к этому летнему сезону с прошлой осени. Ремонтно-строительное управление и Управление делами СО РАН продумывали ремонт, краски раздобыли качественные, светлых тонов. Все 15 корпусов, столовая, кухня, административные здания были неплохо отремонтированы. Были отремонтированы спортивные площадки, карусель, открыт теннисный корт.

-- Расскажите, пожалуйста, о жителях "Солнечного".

-- Прошлым летом в лагере отдохнули 1200 детей. В этом году в первом сезоне побывало 285 ребят, на второй заехали 585.

С прошлого года в "Солнечном" новый директор -- Сергей Чернов. В подмогу ему дали опытного методиста Ирину Тренькаеву. В каждом отряде работает по двое вожатых и воспитатель. Весь педагогический состав отбирали на конкурсной основе, много талантливые ребят-вожатых -- из театрального училища, педагогического университета, воспитатели все школьные учителя. В лагере прекрасный шеф-повар О.Камышникова. Никаких жалоб на питание у детей нет (только фруктов бы побольше!). Санэпидстанция несколько раз в неделю проверяет, берет пробы, но одно только блюдо как-то раз не прошло по калорийности -- компот.

В этом году приняли на работу пекаря, решили выпечку делать сами, не покупать. Теперь булки свои, "солнечные" -- пышные, мягкие, а запах... по всей территории. Дети говорят: "Так вкусно, что не хватает!"

Все сезоны -- оздоровительные. В лагере работают два врача, массажист, диетсестра, медсестра. Всем детям предлагается бифидокефир. Кроме того, готовятся фиточаи: грудной сбор, желудочный, почечный, витаминный и седативные. К оздоровительным мероприятиям нужно отнести и спортивные, и купание. В "Солнечном" каждый день расписан, только успевай поворачиваться: конкурсы, спартакиады, кружки... Известно, где и чем будут заниматься ребята в каждый из 21 дня сезона. Об этом лучше расскажет Ирина Егорова, педагог-организатор.

-- Размышляя о жизни в лагере, еще зимой подумали, что для каждого из трех сезонов нужно создать игровую модель социума со своим сюжетом. Проштудировали учебники, энциклопедии. "Заразили" этой идее педагогов и вожатых. Первый сезон стал школой солнечной Олимпии. Все мероприятия были связаны с Древней Грецией: марафонские бега, олимпийские игры, конкурсы "Аполлон-99" и "Афродита", прошла Троянская война и встреча с Посейдоном. Дети нас поразили, нашли в библиотеке такие легенды, откопали имена таких богов, каких и учителя истории не вспомнили!

Второй сезон -- университет "Рыцари и Дамы" -- средневековье. Корпуса превратились в замки, названия отрядов: орден Святого королевства, Лесное братство, Княжество чудаков, герцогство Поющие гоблины, царство Гномия и др. Ребят ждут рыцарские турниры, состязания по стрельбе из лука, День шута, День бродячего артиста, конкурс на лучшего трубадура, День комплиментов и День черной кошки и другие дни. Знаете, дети в этих мероприятиях раскрепощаются, легко входят в образ, подхватывают игру. На открытии сезона все 580 человек танцевали падеграс. Пока учили танец, далеко не каждый мальчик руку девочке протянуть мог... А здесь мальчишки опустились на колено и обвели вокруг своих партнерш! Это было без репетиции. Так превращались в рыцарей и дам.

На третий сезон готовится игровая модель "На пороге XXI века". Предполагаются интеллектуальные конкурсы, деловые игры, архитектурные и дизайнерские проекты "Вещи XXI века", "Школа в будущем", выставка произведений из утиля, мода будущего, театрализованное представление "Иностранцы в Сибири XXI века" и другое.

Каждый сезон в "Солнечном" традиционно заканчивается прощальным костром и всем очень трудно расставаться...

-- Скажите, все желающие могут поехать в лагерь? Сколько стоит путевка?

-- Дети сотрудников Сибирского отделения пользуются преимущественным правом. Этим летом всего около 20 путевок продали "на сторону". Для сотрудников СО РАН стоимость путевки 950 рублей, сверх этого за каждого ребенка 727 рублей доплачивается из фонда социального страхования. Желающих отдохнуть летом в "Солнечном" всегда много.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+148+1