Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

СВЕЖЕСТЬ БАЙКАЛА И СВЕЖЕСТЬ ИДЕЙ

Г. Киселева, "НВС".

На Байкале в окрестностях поселка Большое Голоустное завершила работу очередная школа-семинар Института систем энергетики им.Мелентьева. Четыре десятка маститых и совсем молодых ученых из разных уголков страны обсуждали современные методы информационных технологий. Для чего нужны такие встречи и стоит ли ехать через всю страну, чтобы неделю провести в палатке, мокнуть под дождем и сражаться с комарами? С таким вопросом мы обратились к научному руководителю семинара, доктору технических наук Людмиле МАССЕЛЬ.

-- Конечно стоит! Чтобы продвигаться вперед, надо хорошо знать обстановку в той области исследований, которой занимаешься, новейшие направления, спектр мнений. Именно в таком неформальном общении, обмене информацией, рождаются порой решающие идеи. А какая это прекрасная школа для начинающих исследователей! Ученому, как воздух, нужны такие встречи. Итогом их становятся сборники научных статей, специальные решения, рекомендации, нацеливающие на дальнейшие творческие поиски.

Вот поэтому почти двадцать лет существует наш семинар "Информационные технологии в энергетике". С 1993 года он проводится ежегодно. Нынешний был посвящен обсуждению современных методов анализа и обработки информации. В нем приняли участие 7 докторов наук, 12 кандидатов и 12 аспирантов. Особенно активно выступала молодежь. Интересными были, например, сообщения о психологических аспектах использования информационных технологий.

Как известно, эти технологии все активнее внедряются в нашу жизнь. В то же время существует определенный разрыв между теоретическими разработками и практической реализацией ИТ. По мнению участников семинара нужно повышать образовательный уровень пользователей, их готовность к восприятию новых идей. В частности, нашему Техническому университету рекомендовано увеличить объем дисциплин, связанных с инженерно-психологическим проектированием интерфейсов в информацинно-программных системах.

г. Иркутск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+149+1