Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

НОВОСИБИРСКИЙ ТРИАТЛОН

А.Максимов.

Финиш первого этапа соревнований
 
Начало велогонки

Юная победительница и "Мисс триатлона" А.Жукова

В Академгородке прошли 11-ые соревнования по олимпийскому триатлону, организованные комитетами по физической культуре и спорту администрации Советского района и мэрии Новосибирска. Для юношей и девушек от 14 до 17 лет и для ветеранов спорта старше 55 лет параллельно проводился малый триатлон. Если в олимпийском триатлоне спортсмены должны были преодолеть в плавании 1500 м, в велогонке -- 40 км и на кроссе 10 км, то участники малого триатлона боролись в плавании на 500 м, а в гонке и кроссе -- на вдвое укороченных дистанциях. В соревнованиях приняли участие 58 человек: в малом триатлоне -- 4 девушки, 12 мальчиков и 9 ветеранов, в олимпийском триатлоне -- 3 женщины и 30 мужчин. Абсолютными победителями олимпийского триатлона стали омичи Ж.Фаттахова (ее время 2 часа 51 мин. 6 сек.) и С. Панов (2 часа 16 мин. 13 сек.). Победительницей среди девушек, а также и "Мисс триатлон-99" стала новосибирская спортсменка Алина Жукова (1 час 15 мин. 8 сек.). Среди юношей сильнейшим оказался красноярец Костя Митяев (1 час 7 мин. 48 сек.). Абсолютные победители среди взрослых спортсменов получили специальные призы, магнитолу и видеомагнитофон фирмы Sony, учрежденные Новосибирской областной организацией ЛДПР (председатель Е.Логинов) и депутатом областного совета С.Кибиревым. Победителям среди юношей и девушек были вручены денежные призы, учрежденные Клубом боевых искусств "Мангуста" (президент С.Попов).

Юные спортсмены из новосибирского клуба "Обь"

Интервью Ж.Фаттаховой

На сей раз соревнования состоялись в чрезвычайно жаркую погоду и характеризовались значительным количеством травм велосипедистов из-за плохого состояния новой трассы. Как стало известно уже после финиша, опытнейшая спортсменка Жанна Фаттахова, завоевавшая совсем недавно титул чемпионки России по триатлону, на разбитой асфальтовой крошке на улице Пирогова упала еще в ходе ознакомительного велокруга и всю борьбу вела с травмированной рукой. На этих соревнованиях ей не повезло дважды -- на той же трассе велогонки она проколола заднее колесо и целых три круга из 7 вынуждена была ехать на ободе, поэтому для нее общий результат оказался довольно скромным (к примеру, в прошлом году она преодолела все этапы этих соревнований ровно на полчаса лучше). Несмотря на неудачное стечение обстоятельств, Жанна все же сохранила за собой лидерство и опередила ближайшую соперницу Н.Чумову на 3 мин. 29 сек.

Трудный финиш абсолютного победителя "Триатлона-99" С.Панова

С большим драматизмом были связаны и соревнования среди мужчин. Первым на финише оказался омич Е.Язовских, которого тут же окружили теле-, радио- и фотокорреспонденты. Истинный победитель "Триатлона-99" С.Панов появился на финишной прямой только спустя почти 10 минут, но метров за 150 вдруг покачнулся и медленно повалился на землю. Спустя пару секунд он поднялся, пробежал несколько десятков метров и снова упал -- он шел по дистанции первым и ради победы выложился полностью. Ему и еще нескольким спортсменам пришлось оказать срочную медицинскую помощь -- сильная жара и разбитый асфальт сделали свое дело. Как оказалось, прибежавший первым Е.Язовских где-то сбился и нечаянно срезал трассу кросса, лишив себя заслуженного призового места...

От имени спортсменов и болельщиков хочется выразить большую благодарность организаторам соревнований во главе с председателем райспорткомитета Е.Горлановым, судейской коллегии и всем тем спонсорам, благодаря которым удалось организовать вручение памятных подарков всем призерам в многочисленных возрастных группах, а также самым юным, пожилому и самому мужественному спортсменам. Многим из них специальные призы от имени областной организации ЛДПР вручил сам Е.Логинов.

Фото автора.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+149+1