Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 30 (2216) 6 августа 1999 г.

ОБ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Г.Федотова, ученый секретарь семинара,
кандидат технических наук.

В Сыктывкаре, Республика Коми, состоялось очередное 70-е заседание Всероссийского (с международным участием) научного семинара "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", организатором и первым руководителем которого с 1973 по 1994 г. был академик Юрий Николаевич Руденко.

Нынешнее заседание было посвящено памяти чл.-кор. РАН Анатолия Петровича Меренкова (второго руководителя семинара). Организаторами его выступили Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) Сибирского отделения РАН (г. Иркутск) и Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар). В работе заседания приняли участие 68 специалистов в области надежности систем энергетики (СЭ), в том числе 20 докторов и 25 кандидатов наук из 32 организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Киева, Риги, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сыктывкара и других городов России и стран СНГ.

Темой обсуждения были межотраслевые и междисциплинарные проблемы надежности больших систем энергетики. К межотраслевым относятся, например, проблемы диверсификации перспективного энергетического баланса России с учетом национальной безопасности страны, обеспечение надежности на входе отдельных отраслевых систем. Междисциплинарные проблемы возникают на стыке различных дисциплин: технической и производственной надежности, физики отказов и технической диагностики, компьютерной техники и противоаварийного управления, эргономики и инженерной психологии, социологии и энергетической политики и т.д.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам энергетической безопасности России и, особенно, некоторых ее регионов, где имеются перебои в энергоснабжении, происходящие, вообще говоря, не по техническим и технологическим, а по политическим и организационным причинам. Над проблемами энергетической безопасности России и отдельных ее регионов последние годы активно работают ученые ИСЭМ во главе с его директором Н.Воропаем. На нынешнее заседание они представили ряд интересных докладов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+150+1