Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 31 (2217) 13 августа 1999 г.

ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ...

Наш корр.

Более 500 старшеклассников -- победителей областных олимпиад из Сибири, Дальнего Востока, Казахстана приехали в новосибирский Академгородок в традиционную Летнюю школу. 9 августа в Доме ученых состоялось открытие 38-й ЛШ, она всего на два года моложе НГУ, которому в сентября исполняется 40 лет.

Со словами приветствия к лшатам обратился председатель Сибирского отделения академик Николай Леонтьевич Добрецов. Он рассказал ребятам о важности ЛШ как одной из составляющих непрерывного образования: олимпиады, ЛШ, ФМШ, НГУ."Но все это только формы, -- сказал он, -- а стремление к познанию у человека такое же естественное чувство, как желание есть и пить -- оно или есть, или его нет. Мы здесь только помогаем его осуществить.

Сейчас много говорят о падении интереса к науке и образованию, но судя по переполненному залу, интерес остался. Надеемся, что необычные учителя ЛШ -- кандидаты и доктора наук -- сумеют разжечь в ваших душах жажду знаний".

Евгений Иванович Биченков, доктор физико-математических наук, один из прежних директоров ФМШ, многие годы работающий с фэмэшатами, пожелал ребятам взять как можно больше от общения друг с другом, использовать дух соревновательности, конкурентности, который способен дать молодым людям даже больше, чем общение с учителями. "Вам предстоит вступить в фэмэшатское братство, потом в интеллектуальное братство Академгородка, признанное во всем мире, мы вас ждем, молодые, незнакомые"...

С открытием ЛШ ребят поздравили также доктор наук Геннадий Юрьевич Шведенков, проректор НГУ, член-корр. Российской академии образования Александр Александрович Никитин, директор СУНЦ НГУ (ФМШ), пожелав хорошей школы и веселого отдыха.

Первую лекцию школьникам прочитал академик Владимир Вячеславович Болдырев, она была посвящена проблемам химии твердого тела.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+151+1