Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СОБРАЛИСЬ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ

Мария & Kate,
1 курс отделения журналистики НГУ.

Собираться можно в кафе, дома, на пляже, но под обложкой -- это что-то странное. Ничего подобного!!! Если эта обложка сборника ста восьми поэтов НГУ за всю сорокалетнюю историю университета! Именно ста восьми, а не ста семи, как указано в рекламе.

Презентация книги "К востоку от солнца" состоялась 23-го сентября в Малом зале Дома ученых СО РАН. Хотя место проведения мероприятия и установленный регламент (3 минуты каждому выступающему) располагали к официальной обстановке, это была встреча друзей. Потому и атмосфера была теплой, душевной, одним словом -- домашней, недаром один из авторов назвал эту книгу "семейным альбомом". "Мамой" сборника стала Равия Дериглазова -- автор проекта и редактор -- составитель книги. Марат Шериф, один из авторов, преподнес ей цветы. Прозвучало множество слов благодарности и комплиментов в ее адрес. Кстати, сборник издали на средства университета, в оформлении книги была использована абстрактная графика талантливого художника Ю.Кононенко.

Свои стихи во время презентации мог прочесть любой желающий, в том числе и тот, чье творчество по каким-то причинам не вошло в сборник. Задушевная лирика сменялась остро-социальными и просто забавными стихами.

Например:
Ах, как ты права, золотая Марина!
Сквозь дали – какая печаль…
И каждая встреча разлукой ранима,
Как мартом – февраль…
(К. Иванов)
И рядом:
Не умеем по-иному,
По другому не хотим!
Черный дым над Белым домом,
Над Россией – черный дым.
(В. Черников)
Или: Лежит на столе пирожок.
В нем сладкий такой творожок.
Я самую капельку пьян.
Бежит по столу таракан.
(С. Сидоренко)

Вообще, выступило около сорока человек. Причем, это нисколько не утомило слушателей, ведь каждый поэт дарил им частичку своей души. Но стихами дело не ограничилось: чтение было "разбавлено" песнями, которые исполняли под гитару Е.Гольдина и В.Черников. И.Воробьев рисовал на доске математические знаки, иллюстрируя свою мысль о том, что "Стихи -- не формулы". Три часа пролетели практически незаметно, и друзьям-поэтам совсем не хотелось расходиться. Поэтому и возникла идея встречаться чаще, хотя бы раз в три месяца. Так что -- до встречи!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+158+1