Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

БИТВА РАЗУМОВ -- БРЭЙН-РИНГ

Павел Козлов, студент первого курса гумфака НГУ,
Сергей Нужин, Web-лаборатория НГУ.

В пятницу, 24 сентября, в аудитории им.Будкера состоялся второй тур интеллектуальной борьбы -- "Брэйн-ринга". Играли восемь команд: "Московские студенты", "ЮМА", "АС", "Мозговорот"и "Сигма", поделившие на первом этапе четвертое и пятое места, "Квадратура круга", "Оникс" и команда спонсоров "Топ-Книга" (7--8 места). После "соревнования кнопочников", когда все желающие проверяли быстроту реакции своих пальцев при нажатии на кнопку (а это очень важно в такой игре, как "Брэйн-ринг"), член жюри Михаил Уткин перешел к приятной процедуре выдачи поощрительных подарков. Вышедшим во второй тур были розданы сладкие призы: по большой коробке конфет на команду от шоколадной фабрики"Новосибирская". После поддержания своей мозговой деятельности игроки приступили к собственно интеллектуальным соревнованиям. Вопросы были самые различные: на эрудицию, на сообразительность и т.д. Процитируем лишь несколько из них:

Бывают прогнозы верные, неверные и... Какие? -- Научные.

Или:

Каждому из темпераментов -- холерикам, сангвиникам, флегматикам и меланхоликам -- раньше соответствовало одно из животных...

Правильный ответ: холерик -- лев, сангвиник -- обезьяна, флегматик -- баран, меланхолик -- свинья.

Сразу задумываешься: какое же животное ты сам?

Или:

"Частица черта в нас живет" -- так сказала в одном из известных произведений девушка от имени всех женщин. Но, по утверждению одного сатирика, лишь частица, так как другая часть черта принадлежит мужчинам. Какая именно? -- Рога!!

И еще:

По утверждению другого сатирика, Дона Аминадо, каким является ребенок, говорящий, что любит не папу с мамой, а печенье?

Правильный ответ: честным!

В полуфинале, в борьбе с новосибирскими командами "Квадратура Круга" и "Сигма" победили гости -- "Московские студенты" и "Юма". Затем состоялась битва разумов за третье место между "Квадратурой" и "Сигмой", откуда победителем вышла "Сигма". И в решающей финальной борьбе после одиннадцати вопросов одержали победу "Московские студенты".

После этого прошла заключительная "раздача слонов". Директор "Топ-Книги" Георгий Александрович Лямин раздал всем восьми игравшим командам по комплекту "Каталога лучших книг России'99", куда входил, кроме книги, еще и CD-ROM. А тройке победителей было вручено по внушительных размеров стопке превосходных иллюстрированных энциклопедических изданий от "Топ-Книги". Но это не все. Как самую молодую из участвовавших в игре, новосибирскую школьную команду "Лицейская Академия" также одарили "книгами -- источниками знаний".

Правда, был еще один сюрприз для команды победителей от представителя газеты "Молодость Сибири" Михаила Уткина. Гости из столицы получили подписку на газету, номера которой, впрочем, можно будет получать лишь... на станциях новосибирского метрополитена. Хотя это является хорошим стимулом для "Московских студентов" приезжать к нам в город почаще...

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+158+1