Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

НОВИНКИ МАГАЗИНА "АКАДЕМКНИГА"

"Славяне и Русь. Проблемы и идеи" -- предлагаемое издание посвящено анализу народности и государства, известного двенадцать веков как Русь, Россия. Из практически необозримого "моря" литературы отобрана та часть, которая наиболее близко соприкасается с проблематикой вузовских и школьных учебников. Оглавление книги состоит из двух разделов: ученые мнения и легенды о славянской прародине; борьба за киевское наследие. Приведены извлечения из исторических трудов 32 авторов, отражающие основные идеи и концепции происхождения древнерусского государства, представлено развитие аргументации главных противоборствующих направлений. Вопрос этот остро стоял в XVIII веке, а впоследствии чисто идеологическая острота его то снижалась, то вновь возрастала, достигнув своеобразного апогея в канун Великой Отечественной войны. В настоящее время появляется все больше попыток и в нашей, и в зарубежной литературе найти новые пути решения проблемы, отойдя от ведущей альтернативы спора: славяне или германцы. Некоторое представление об этом будет дано в извлечениях из работ разных авторов и в комментариях.

* * *

Новая книга известного искусствоведа И.Бусевой-Давыдовой "Храмы Московского Кремя: святыни и древности" -- это путеводитель по кремлевским храмам. Автор подробно рассказывает о произведениях, составляющих славу русского искусства, об обстоятельствах их создания и дальнейшей жизни в ансамбле Кремля, о связанных с ними легендах, преданиях, исторических событиях. Впервые после 1917 года в путеводитель включены не только уцелевшие, но и утраченные памятники Кремля, составившие отдельную главу. В приложении к изданию помещена хронология Кремля от 1147 г. до 1955 г.; список гробниц Архангельского собора; генеалогическое древо московских князей. Все 250 страниц книги иллюстрированы черно-белыми фотографиями и схемами, кроме того, включены 72 цветные вкладки.

Эта книга интересна каждому -- и тому, кто впервые посетит кремлевские соборы, и тому, кто давно любит и знает русскую историю, искусство. Уникальный жанр, сочетающий научную достоверность с увлекательностью рассказа, позволяет использовать ее для семейного чтения и для подготовки к занятиям по истории России.

* * *

Заказывайте в "Академкниге"

Магазин "Академкнига" получил тематические планы выпуска литературы издательства "Наука" I и II полугодия 1999 года, всего 464 наименования книг. По этим планам можно выбрать и заказать монографии, сборники научных статей, словари, справочники, учебники и учебные пособия, научно-популярную и научно-биографическую литературу.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+158+1