Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41 (2227) 22 октября 1999 г.

НОВОСТИ

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОТДЕЛЕНИЯ

В повестке предстоящего 28 октября очередного заседания Президиума Сибирского отделения РАН -- научный доклад академика Р.Сагдеева "Спиновая химия".

Предполагается также обсудить итоги комплексной проверки Байкальского объединенного института природопользования СО РАН.

Отдельным вопросом в повестке заседания значится "Тематика научного сотрудничества СО РАН с Дальневосточным и Уральским отделениями РАН".

Предложения о реорганизации Издательства СО РАН изложит главный ученый секретарь Отделения член-корреспондент В.Фомин.

ЭКСПОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО РАН

25 октября в Омске открывается выставка законченных разработок СО РАН и организаций научно-технического комплекса Омской области. Она приурочена к выездному заседанию научного совета РНТП "Сибирь", которое состоится 25--26 октября. В работе выставки будут принимать участие представители Государственной компании "Росвооружение" и предприятий военно-промышленного комплекса Омска.

Сибирское отделение организовывает коллективный стенд, взяв за основу разработки Постоянно действующей выставки, экспонирующиеся в Выставочном центре СО РАН в Новосибирском научном центре, с добавлением разработок, представляющих интерес для ВПК и некоторых новых разработок институтов Омского научного центра. Всего будет представлено около 170 экспонатов от 28 институтов СО РАН. Это разработки в области экологии, машиностроения, энергосбережения, новых материалов, строительства.

* * *

С 26 по 29 октября в рамках Всероссийского экономического форума "Восток--Сибирь--Запад" проводятся выставки "Сибирь и наука" и "Энерго- и ресурсосбережение". Сибирская ярмарка, на территории которой разворачиваются экспозиции, предоставляет СО РАН площади бесплатно. Стенды Сибирского отделения будут сформированы на основе Постоянно действующей выставки разработок с добавлением новых по тематике выставок. В разделе "Сибирь и наука" готовятся к представлению 147 экспонатов из 35 институтов. На выставке "Энерго- и ресурсосбережение" СО РАН представит 19 разработок восьми институтов.

СОВЕТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ОБЛАСТИ

При губернаторе Иркутской области создан экологический совет, возглавил который заместитель главы администрации, председатель Президиума ИрНЦ академик Г.Жеребцов. Главная задача совета -- разработка предложений и рекомендаций для принятия решений по вопросам окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности населения. В состав совета войдут председатель Комитета по охране окружающей среды, представители администрации области, руководители крупных организаций-природопользователей, ученые и общественники.

* * *

Сотруднники Новосибирского отделения секции прикладных проблем при Президиуме РАН сердечно поздравляют бывшего начальника Отделения Штатнова Юрия Васильевича с 70-летим и желают ему крепкого здоровья и благополучия.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+161+1