Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2229) 5 ноября 1999 г.

НОВОСТИ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Информация с сервера ТГУ.

Американская делегация в ТГУ

На днях ректор Томского государственного университета Г.Майер принял американскую делегацию, осуществляющую реализацию программы "Региональная инвестиционная инициатива". В составе делегации: Клиффорд Колчин, заместитель координатора программы помощи независимым государствам, Дэниел Розенблюм, координатор программы "Региональная инвестиционная инициатива", Мара Ткач-Дол, Первый секретарь Посольства США, Эрин Коул, региональный администратор региональной программы, Хелиж Шпаковски, информационная служба Посольства. Во время визита гости посетили американский центр НБ ТГУ, и Томский инновационный центр Западной Сибири

Чемпионат мира по программированию

В конце октября на базе Новосибирского государственного технического университета проводился четвертьфинал командного чемпионата мира среди студентов по профессиональному программированию под эгидой АСМ, в котором приняли участие вузы, относящиеся к регионам Сибирского соглашения. Всего участвовала 41 команда, в том числе три команды ТГУ. Победила первая команда ТГУ в составе: И.Гершман, Д.Весельский, Д.Тутубалин. Руководитель и тренер команды -- аспирант В.Лавров. Поздравляем!

В.Жуковский в Томске

В московском издательстве "Языки русской культуры" (совместно с издательством "Наука") вышла книга "В.А.Жуковский в воспоминаниях современников": составление, подготовка текста и вступительная статья профессоров кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ ТГУ О.Лебедевой и А.Янушкевича. Это академическое издание было осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и явилось еще одним этапом исследования томской филологической школой жизни и творчества В.А.Жуковского. Издание коллективного 3-томного труда "Библиотека В.А.Жуковского в Томске", удостоенного Государственной премии России, подготовка 20-томного полного собрания сочинений В.А.Жуковского -- зримые вещи этого пути, ознаменовавшегося теперь новой книгой о великом русском поэте. В огромном томе -- 726 страниц! -- впервые собраны воедино воспоминания писателей, художников, родных и друзей поэта: К.Зейдлица, П.Плетнева, П.Вяземского, А.Тургенева, А.Пушкина, А.Дельвига -- около 60 мемуарных свидетельств воссоздают коллективный портрет Жуковского. Хотя эта книга -- серьезный научный труд, она адресована, прежде всего, любителям русской поэзии, русской литературы и культуры. С интересом и пользой для себя прочтет ее и школьник, и студент, учитель и преподаватель, "физик" и "лирик". А так как оформлено издание в формате и цвете издающегося полного собрания сочинений В.А.Жуковского, то эта книга встанет на полку рядом с ним, дополнит его и украсит.

Дополнительное образование

Ученый совет ТГУ утвердил открытие на ФилФ двух новых специализаций -- "Документоведение" и "Public relations". Уже начались занятия двух набранных групп, в которые вошли не только студенты филологического факультета, но и исторического, философского. Кроме того, записаться в группы может любой студент университета, для этого в ближайшие две недели нужно обратиться в деканат ФилФ. По окончании трехгодичного курса обучения филологам будет сделана соответствующая запись в дипломе, а студентам других факультетов выдан сертификат государственного образца. Конечно, это дополнительное образование предполагает плату, но очень небольшую по нынешним временам. Со следующего семестра на ФилФ планируется открыть еще две специализации. Все это осуществляется в рамках факультетской программы по развитию дополнительных образовательных услуг для студентов, чтобы после окончания университета они могли легче найти работу, быть высококонкурентными специалистами.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+163+1