Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2235) 17 декабря 1999 г.

НОВОСТИ

Серебряная медаль международного общества

Международное общество электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) наградило директора Института химической кинетики и горения СО РАН академика Ю.Цветкова серебряной медалью "За выдающийся вклад в развитие спектроскопии ЭПР и ее приложений в областях радиационной химии и фотохимии".

Медаль и почетный диплом недавно вручены академику Ю.Цветкову на Втором Азиатско-Тихоокеанском симпозиуме по ЭПР в г. Ханчжоу президентом общества Дж.Норрисом.

Наш корр.

Интеллектуальный Раут-99

Интеллектуальный Раут -- традиционная встреча студентов, активно занимающихся научной и творческой работой в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях Новосибирской области. Раут проводился в седьмой раз Новосибирским областным отделением Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодежи России совместно с управлением науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий и комитетом по делам молодежи администрации Новосибирской области. Интеллектуальная элита студенчества области встречается на Рауте с руководителями администрации области, с ректорами вузов, с представителями научной и творческой интеллигенции, творческих союзов и общественных организаций, с руководителями крупных предприятий, фирм, банков, с представителями средств массовой информации и имеет возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке. На Рауте потенциальные работодатели имеют возможность поближе познакомиться с талантливой студенческой молодежью -- в недалеком будущем образованными и высококвалифицированными специалистами сферы науки, образования и культуры, производства и бизнеса. На Раут, состоявшийся 9 декабря с.г. в конференц-зале областного Совета депутатов, были приглашены 75 стипендиатов администрации новосибирской области, 23 победителя Международных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, 80 дипломантов межвузовской научной студенческой конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири" (МНСК-99), 25 победителей межвузовских олимпиад и конкурсов "Ступени познания", выставки "Шаг в будущее" и фестиваля "Студенческая осень".

Пресс-служба НГУ.

Заседает Президиум СО РАН

9 декабря заседание Президиума СО РАН началось с научного доклада "Исследование клеточных механизмов экстремальных состояний" доктора медицинских наук, призера конкурса проектов молодых ученых РАН Аллы Егоровой из Красноярского научного центра.

* * *

Главные научные результаты Института почвоведения и агрохимии СО РАН за последние 5 лет и перспективы его развития представил в своем докладе директор института член-корреспондент И.Гаджиев. Институт, организованный в 1968 г., является в настоящее время практически единственным научным почвенным подразделением в Российской академии наук. Направление исследований: генезис почв и структура почвенного покрова, его рациональное использование и охрана. В составе института шесть лабораторий, информационный центр. Научно-экспериментальная база включает четыре полевых стационара, расположенных в различных почвенно-климатических зонах Западной Сибири.

О результатах комплексной проверки ИПА доложил заместитель председателя комиссии академик И.Коропачинский. Наряду с определенными успехами в деятельности института, отмечены некоторые недостатки: так в последние годы в институте сократилось число научных сотрудников и число лабораторий по ряду важных научных направлениий. Существует необходимость восстановления в ИПА лабораторий микробиологии, гумусоведения, лесного почвоведения. Комиссия внесла предложение о создании в Кузбассе совместно с КемНЦ научно-исследовательского центра по рекультивации нарушенных земель.

* * *

Об итогах конкурса молодых ученых СО РАН в 1998--99 гг. и положении о новом конкурсе-экспертизе молодежных проектов, посвященном 100-летию академика М.А.Лаврентьева, рассказал главный ученый секретарь Отделения чл.-к. В.Фомин. Основная цель конкурса -- выявить и поддержать молодых ученых, способных получать научные результаты мирового уровня, а также выделить молодых лидеров, способных возглавить научные коллективы. Конкурс проводился в два тура: бюро Объединенных ученых советов по наукам провело экспертизу работ. Победителям было предоставлено право подать проекты на второй тур. Возраст участников не должен был превышать 35 лет, а число исполнителей коллективного проекта не более 7 человек. Президиумом СО РАН для поощрения конкурсантов было выделено 7,5 млн руб. Эти средства делились по направлениям наук пропорционально численности работающих молодых ученых. В результате проведенного конкурса были поддержаны 29 молодежных научных коллективов, а 105 молодых ученых получили индивидуальные гранты. Определенно, конкурс прошел успешно. В Положение о новом конкурсе внесены некоторые изменения: предлагается средства распределить между Объединенными учеными советами пропорционально численности научных сотрудников по отраслям. Срок выполнения работ решено ограничить двумя годами (было три). Более четко оговаривается перечень отчетных материалов.

* * *

Председатель конкурсной комиссии по интеграционным проектам СО РАН академик В.Титов доложил об итогах работы по интеграционным проектам и предложениях по новому конкурсу.

В 1997 году в Сибирском отделении было принято решение о проведении конкурса интеграционных проектов. За прошедшее время было проведено три научные сессии с отчетом исполнителей интеграционных проектов. На поддержку интеграционных проектов Президиум СО РАН выделил около 22,7 млн руб. До 15 января 2000 года будет подготовлено Положение о новом конкурсе, определен размер финансирования.

* * *

Академик Н.Добрецов рассказал о предстоящих заседаниях Президиума. 23 декабря пройдет плановое заседание, где в частности будет рассмотрен вопрос о комплексной проверке Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. 24 декабря -- рассмотрение результатов работ по некоторым интеграционным проектам. 25 декабря, в Малом зале Дома ученых -- доклады председателей Объединенных ученых советов по важнейшим научным итогам XX века и задачам следующего столетия. 28 декабря аналогичное мероприятия планирует провести Президиум Российской академии наук в Москве.

* * *

Председатель Объединенного профсоюзного комитета А.Попков выступил с информацией о позиции профсоюза по будущим выборам в Госдуму. По Искитимскому избирательному округу, куда входит и Новосибирский академгородок, зарегистрировано 14 кандидатов в депутаты. Последние 2,5 года состоянием дел в науке активно занималась депутат Л.Швец: благодаря ей в Государственную Думу были внесены предложения по повышению бюджетного финансирования науки и по погашению задолженности перед Сибирским отделением.

* * *

С краткой информацией о финансировании СО РАН выступил заместитель председателя Отделения Г.Шурпаев.

В.Макарова, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+169+1