Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2235) 17 декабря 1999 г.

СПОРТ В НОВОСИБИРСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ

А.Крадинов, председатель
Центрального общественного Совета
по спорту ННЦ СО РАН.

Прошло 5 лет со времени совместного постановления Президиума СО РАН и объединенного комитета профсоюза ННЦ о передаче спортивных баз и сооружений ННЦ в ведение Управления делами СО РАН.

В 1996 году в рамках круглого стола "Чем управляет Управление делами", организованного газетой "НВС", заместитель управляющего делами СО РАН Геннадий Денисенко, курирующий спортивную работу, сформулировал основные принципы организации спортивной жизни ННЦ в новых условиях:

-- взаимодействие между отделом спортивно-оздоровительных организаций при УД СО РАН и спортивной общественностью;

-- поддержание спортивных баз и сооружений в исправном состоянии;

-- соглашения с коммерческими организациями об использовании свободных площадей спортивных сооружений на договорных началах;

-- предоставление платных услуг по использованию спортивных площадей и оборудования;

-- направление всех средств от аренды спортивных баз, других видов хозяйственной деятельности на спортивных объектах, включая средства спонсоров на спортивно-оздоровительную работу и хозяйственное содержание этих объектов.

Действенность изложенных принципов мы видим в конкретных делах, так ежегодно проводятся плановые ремонты и переоборудование спортивных баз и сооружений, а за прошедшие годы ими были охвачены все спортивные объекты ННЦ. Отработка взаимодействия между отделом СОО при УД и спортивной общественностью привели к созданию в 1997 году Центрального общественного Совета по спорту ННЦ, объединившего все спортивные клубы и секции; в состав Совета входит также председатель исполкома ОКП ННЦ. Совет принял участие в подготовке и проведении спортивного праздника, посвященного 40-летию Сибирского отделения.

Члены Совета, кроме непосредственной организации спортивной работы по своим видам, обеспечивают своевременное представление в отдел СОО планов работ на год, отчетов о проведенных соревнованиях и публикации о них в прессе ("Наука в Сибири" "Навигатор", "Спортгородок" "Вечный двигатель" и др.). Рост численности занимающихся спортом на спортивных базах ННЦ позволяет сделать вывод о достаточно продуктивной работе членов Совета. План-календарь спортивных мероприятий отдела СОО на 1999 год включал 135 соревнований по 20 видам спорта, что говорит о весьма напряженной работе отдела, возглавляемого П.Дрожжиным. За последние 3 года значительно возросло количество сотрудников СО РАН и членов их семей, занимающихся спортом на постоянной основе. Например за октябрь этого года количество посещений плавательного бассейна только детьми превысило 3300.

Особое внимание в спортивной жизни ННЦ уделяется работе с подрастающим поколением. Это активизация работы с малышами (зимние и летние спартакиады детских дошкольных учреждений СО РАН, группа "Мать и дитя" в плавательном бассейне, турнир "Шахматные надежды"); увеличение числа детских соревнований по основным видам спорта (настольный теннис, лыжи, шахматы, скалолазание и др.); открытие детского спортивно-оздоровительного лагеря "Бригантина" позволило за 2 сезона организовать отдых около 200 детей-членов детских спортивных секций СО РАН. Совместными усилиями УД СО РАН и ОКП ННЦ при активной поддержке руководства Сибирского отделения наконец зарегистрирована до сих пор не имевшая официального статуса старейшая детско-юношеская спортивная школа Академгородка (ДЮСШ СО РАН), в которой занимаются спортом около 500 ребят.

В заключение следует сказать, что дальнейшее совершенствование спортивной работы зависит от воссоздания низовых спортивных структур в коллективах ННЦ и эффективности их взаимодействия с администрацией и профсоюзом. Коллективы, конечно, должны выделять средства для спортивно-оздоровительной деятельности своих сотрудников. Пример такого подхода являет в первую очередь ОКП ННЦ, активно помогающий отделу СОО при УД СО РАН в финансировании спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых среди сотрудников СО РАН и членов их семей. Среди научных коллективов следует отметить Институт ядерной физики и Институт геологии и геофизики.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+169+1