Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3-4 (2139-2140) 23 января 1998 г.

АКАДЕМИКУ РАТН К.А. НИКИФОРОВУ — 60 лет

Исполнилось 60 лет со дня рождения и 35 лет научной деятельности известного ученого Бурятии, доктора технических наук, академика Российской академии технологических наук, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники, директора Бурятского института естественных наук, профессора Кузьмы Александровича НИКИФОРОВА.

Кузьма Александрович -- специалист в области обогащения полезных ископаемых, автор более 260 научных работ, в том числе 12 монографий, 20 изобретений и патентов.

После окончания вуза в 1963 году он пришел младшим научным сотрудником в Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких металлов "Иргиредмет", где в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1969 года К.Никифоров работает доцентом кафедры общей химической технологии Иркутского политехнического института, а с 1972 года заведует кафедрой "Химическая технология вяжущих материалов". Его лекции по курсам "Технология вяжущих материалов" и "Общая химическая технология" отличались высоким научным и методическим уровнем. С 1972 года К.Никифоров трудится в Бурятском научном центре СО РАН -- сначала старшим научным сотрудником Геологического института, а затем создает лабораторию химии и технологии минерального сырья в Бурятском институте естественных наук. В 1987 году К.Никифоров назначается, а затем избирается директором Института.

Им создано новое научное направление в обогащении минерального сырья "Генетические закономерности направленного превращения минералов в технологии труднообогатимых и упорных руд". Под его руководством проведены исследования по актуальным темам, входящим в региональную научно-техническую программу "Сибирь", федеральную программу социально-экономического развития Республики Бурятия, а также в экологические программы по обеспечению охраны и рационального использования природы бассейна озера Байкал. Кузьма Александрович много лет работает с учеными Монголии в области металлургии и обогащения полезных ископаемых и успешно готовит высококвалифицированные кадры для вузов и исследовательских центров Монголии. Высокая профессиональная подготовка в различных областях физической химии, кристаллохимии, физики и математики, неординарный творческий взгляд позволили Кузьме Александровичу подойти к решению технологических проблем переработки минерального сырья с фундаментальных научных позиций. В 1985 году К.Никифоров обобщил свои научные исследования в докторской диссертации.

С именем Кузьмы Александровича связаны научные исследования и рекомендации по комплексной экологически безопасной технологии переработки золотосодержащего, вольфрамово-молибденового, полиметаллического, фосфоритового и алюмосиликатного сырья. Для золотосодержащих россыпей под его руководством были разработаны и внедрены технологии и установки для обогащения мелкого золота, а также методы извлечения ртути и золота из отвальных шлихов и хвостов амальгамации. Административную работу он сочетает с активной научной деятельностью. За период работы в БИЕН СО РАН им опубликованы десятки монографических работ, сотни статей по экологическим и техническим проблемам развития науки и техники в Бурятии и Восточной Сибири. Тематики его публикаций обширны -- от специальных технологических до обобщающих философских.

По результатам работ ему в 1994 г. были присуждены Государственная научная стипендия для выдающихся ученых РФ и Государственная научная стипендия для поддержки научных школ. Работы К.Никифорова и его сотрудников отмечались неоднократно серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ. В 1997 г. Кузьма Александрович стал лауреатом Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники.

Под руководством К.Никифорова выполнены и защищены восемь кандидатских и три докторских диссертации. Он является членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций Красноярского института цветных металлов, Читинского технического университета и Восточно-Сибирского государственного технологического университета, членом Научного совета по физико-химическим проблемам обогащения полезных ископаемых, членом Научно-технического совета при Правительстве Республики Бурятия и председателем экспертного совета Международного Фонда "Байкал".

За научные достижения в создании нового научного направления в технологии переработки минерального и вторичного сырья, пропаганду научных знаний и подготовку высококвалифицированных кадров Кузьма Александрович был неоднократно отмечен наградами Правительства Бурятии, Российской Федерации и Монгольской Академии наук.

Мы желаем нашему юбиляру здоровья, благополучия и дальнейших успехов в осуществлении творческих замыслов.

Лаборатория химии и технологии минерального сырья БИЕН
Байкальский институт природопользования СО РАН.

г. Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+170+1