Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3-4 (2139-2140) 23 января 1998 г.

ПОЕЗДКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СО РАН В УЛАН-УДЕ

Наш корр.

5--8 января 1998 года в республике Бурятия побывал вице-президент РАН, председатель СО РАН академик Н.Добрецов. Он ознакомился с работой Президиума Бурятского научного центра СО РАН по реформированию и реструктурированию научного центра.

В связи с этим было проведено внеочередное заседание Президиума БНЦ, на котором председатель Президиума научного центра член-корреспондент И.Гордиенко проинформировал руководителя Сибирского отделения и членов президиума о проделанной работе в институтах научного центра по изменению статуса институтов и концентрации научных сил на приоритетных направлениях развития науки и техники, а также сообщил о финансовом состоянии центра.

В своем выступлении академик Н.Добрецов рассказал о первом этапе аккредитации и аттестации научных учреждений Отделения, о благополучном завершении финансового года, успешном проведении взаимозачетов по коммунальным затратам и капитальному строительству. Особо остановился на молодежной политике Отделение и одобрил деятельность Президиума БНЦ по омоложению центра — в центре обучается 170 аспирантов, работают 33 стажера-исследователя, выпускники вузов приняты в лаборатории на должности лаборантов и инженеров. Н.Добрецов ознакомился с ходом строительства общежития для молодых ученых, беседовал со строителями и обещал поддержку в завершении этого объекта в текущем году.

На встрече с президентом Республики Бурятия Л.Потаповым был поставлен вопрос о дальнейшем финансировании конкурса проектов фундаментальных научных исследований по проблемам озера Байкал и Байкальского региона совместно РФФИ, администрацией Иркутской области и правительства Республики Бурятия. Президент РБ обещал и поддержать этот конкурс в текущем году и выплатить долги прошлого года в сумме 400 млн рублей в первом квартале. Были затронуты также вопросы региональной научно-технической политики и поддержания инфраструктуры Бурятского научного центра.

В коллективе ученых Геологического института (г. Улан-Удэ) Н.Добрецов выступил с научным докладом о глубинных процессах в коре и мантии Земли, ознакомился с работой лаборатории сейсмопрогноза, посетил новую сейсмостанцию на озере Байкал в поселке Максимиха.

Пребывание академика Н.Добрецова освещалось средствами массовой информации Республики Бурятия. В частности, он выступил в телевизионном интервью Бурятской государственной телерадиокомпании.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+170+1