Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5-6 (2141-2142) 13 февраля 1998 г.

НОВОСТИ

Годичное Общее собрание Российской академии наук пройдет в Москве 25 и 26 марта с.г. Президиум РАН отчитается о своей работе и выполнении решений Общего собрания за отчетный период. Предусматривается обсуждение отчетного доклада, утверждение отчета и принятие соответствующего постановления Общего собрания. Лауреатам, удостоенным золотых медалей РАН, будут вручены медали и дипломы. Кроме того, будут заслушаны научные доклады лауреатов Больших золотых медалей РАН им. М.В.Ломоносова, академика Б.С.Соколова и профессора Ф.Пресса (США). Рекомендовано общие собрания специализированных отделений РАН провести 23 и 24 марта.

Учитывая настоятельную необходимость в организации крупномасштабных фундаментальных исследований в области правовых проблем нефтегазового комплекса, Президиум СО РАН признал целесообразным организацию в Тюмени при Президиуме Тюменского научного центра Отдела правовых проблем нефтегазового комплекса (без права юридического лица).

Президиум РАН утвердил новый персональный состав Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. Председателем Совета назначен академик Г.Толстиков, заместителями председателя — академик Г.Жеребцов, чл.-корр. И.Гордиенко, чл.-корр. М.Грачев, доктор наук А.Тулохонов. На научный совет возложены функции координации научных исследований институтов Отделения по комплексным проблемам озера Байкал, взаимодействие с федеральными, региональными и местными органами власти России по вопросам изучения, сохранения и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал. Для решения конкретных проблем Совету рекомендовано организовывать по мере необходимости временные научные коллективы из числа сотрудников институтов Отделения и организаций из других заинтересованных ведомств под руководством одного из заместителей председателей Совета.

В соответствии с информацией руководителя проекта "Байкал-Бурение" члена-корреспондента М.Кузьмина в настоящий момент пройдено 196 метров скважины. В двух километрах к северу от расположения буровой установки проходят небольшие подвижки льда. После проходки 220 метров предполагается достигнуть песчаного горизонта. Буровая поддерживает автомобильную связь с Большой землей по байкальскому льду.

Президиум СО РАН наградил почетной грамотой начальника организационного отдела СО РАН в г. Москве Татьяну Павловну Мельникову — за многолетнее беззаветное служение сообществу сибирских ученых, высокую гражданственность и преданность идеалам Сибирского отделения РАН и в связи с юбилеем со дня рождения.

За многолетнюю успешную работу в Сибирском отделении РАН и в связи с юбилейной датой со дня рождения Почетной грамоты удостоена помощник вице-президента РАН Рагозина Ольга Денисовна.

За заслуги в области науки, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с 60-летием со дня рождения Почетных грамот Сибирского отделения удостоены: академик Ларионов Владимир Петрович (ОИФТПС), доктор наук Алексеев Николай Алексеевич (ИАриЭ), кандидат наук Борисов Борис Дмитриевич (ИЛФ).

Награжденным — поздравления и самые добрые пожелания "НВС"!


Президиум Российской академии наук постановляет:

Присудить премию имени М.А.Лаврентьева 1997 года в размере 1200000 рублей академику Титову Владимиру Михайловичу за цикл работ "Исследование механики процессов кумуляции и высокоскоростного удара".

Присудить премию имени А.И.Мальцева 1997 года в размере 1200000 рублей члену-корреспонденту РАН Гончарову Сергею Савостьяновичу за монографию "Счетные булевы алгебры и разрешимость".


26 декабря 1997 г.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+171+1