Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5-6 (2141-2142) 13 февраля 1998 г.

НОВОСТИ ИЗ ТОМСКА

Г.Горчаков, наш корр.

ТРУБЫ И МИЛЛИОНЫ

Авторский коллектив ученых Института сильноточной электроники СО РАН, Томского политехнического университета и технических специалистов "Теплосети" разработал покрытие, которое гарантирует защиту теплоцентралей от коррозии на четверть века. Уже есть цех, который производит очистку и покрытие труб специальным композитом. Проблема труб для коммунального хозяйства — острейшая. Ведь трубы порой приходится менять через каждые пять лет. Авторский коллектив учел многие факторы, увеличивающие срок службы труб. Вначале трубы чистятся специальными щетками, потом на них наносится тонкий слой алюминия и несколько слоев лака. Эта научно-техническая новинка, в случае ее широкого применения, позволит экономить сто миллионов рублей новыми деньгами в год для областного бюджета.

ЭКОЛОГИЯ ПОДВОДНОГО ЦАРСТВА

В Томске прошла научная конференция "Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования", посвященная памяти профессора Б.Иоганзена. Организовал конференцию Томский госуниверситет. В ней участвовали экологи, ихтиологи, гидробиологи и рыбоводы научных организаций Сибири и Дальнего Востока. На конференции рассматривались вопросы рыбохозяйственного использования водоемов, развития кормовой базы рыб, экологии ценных промысловых рыб и т.д.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ

В Томском педагогическом университете, в рамках федеральной целевой программы интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы, состоялась общероссийская конференция "Комплексный подход к подготовке специалистов-исследователей". В ней участвовали педагоги из Москвы, Новосибирска, Омска, Новокузнецка и других городов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+171+1