Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5-6 (2141-2142) 13 февраля 1998 г.

Академику В.П.Ларионову — 60 лет

Дорогой Владимир Петрович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук от лица ученых Сибири горячо и сердечно поздравляет Вас — крупного ученого, в день знаменательного юбилея и желает Вам доброго здоровья и дальнейших творческих успехов в Вашей разносторонней деятельности!

Нам приятно приветствовать Вас — выдающегося сына Якутии, первого и единственного академика-якута Российской академии наук. Круг Ваших научных интересов чрезвычайно широк — это проблемы северного материаловедения, проблемы прочности и надежности конструкций и техники в северном исполнении, сварных соединений, использования новых технологических процессов обработки материалов, проблемы энергетики и многое другое. И во всех этих направлениях Ваши работы являются образцом научных исследований высокого класса и хорошо известны отечественным и зарубежным специалистам. Характерной особенностью Вашей научной деятельности является тесная связь глубоких теоретических разработок с высокой практической ценностью научных результатов в решении самых актуальных народнохозяйственных проблем, что и было отмечено премией Совета Министров СССР в области науки и техники.

Вся Ваша жизнь неразрывно связана с Сибирским отделением Российской академии наук, Якутским научным центром, его становлением и развитием. Очень много сделано Вами для приумножения славы якутской науки и Сибирского отделения. Яркий талант организатора науки, научная эрудиция, глубокое понимание задач, стоящих перед отечественной наукой, полнокровно проявились на постах заместителя директора Института физико-технических проблем Севера СО АН СССР, директора ИФТПС СО РАН, генерального директора ОИФТПС СО РАН, заместителя председателя и председателя Якутского научного центра, члена Президиума Сибирского отделения СО РАН, где Вы поддерживали традиции, заложенные основателем Отделения академиком М.А.Лаврентьевым: сочетание фундаментальной и прикладной науки с внедрением ее результатов в народное хозяйство страны, укрепление международных связей и подготовка высококвалифицированных научных кадров. И всегда Вас волновали самые насущные и острые проблемы — воспитание подрастающего поколения, нравственное здоровье общества, сохранение природных богатств Якутии, ее духовной культуры и самобытности. Ваши многочисленные заслуги перед отечественной и мировой наукой отмечены почетными званиями и наградами нашей страны, избранием Вас в народные депутаты СССР.

Свой юбилей Вы встречаете полным сил и энергии, родоначальником научной школы, которую не смогли разрушить ни перестройки, ни кризисы. У Вас много талантливых учеников и последователей, достойно продолжающих начатое Вами дело. Обаятельный, жизнелюбивый, всегда несущий в себе творческий заряд, готовый поделиться своими знаниями и идеями, Вы из тех людей, встреча с которыми обогащает. Ваша идейная убежденность, горячая страстность патриота своего народа и Якутии, истинный демократизм и простота в сочетании с высокой культурой и эрудицией снискали Вам любовь и уважение всех, кто знает Вас и работает вместе с Вами.

Дорогой Владимир Петрович! От всего сердца желаем Вам долгих лет такой же плодотворной жизни, большой радости новых творческих свершений, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Президиум Сибирского отделения РАН.
г. Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+171+1