Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7-8 (2143-2144) 27 февраля 1998 г.

МЕТЕОРИТНЫЙ МЕМОРАНДУМ

6-8 января 1998 г. наша планета промчалась через участок космического пространства, обработанный плазменно-дисперсным хвостом кометы Хэйла-Боппа с сорокакилометровым ядром. Летом 2006 г. ожидается сближение с астероидом Икар, имеющим диаметр 1-2 км и скорость полета около 40 км/сек. На начало нового тысячелетия специалистами предвычисляется целый набор аномальных явлений в различных сферах Земли, способных вызвать экологические катастрофы.

В связи с этим возникает насущная потребность постоянного наблюдения за космическими окрестностями Земли. Становится целесообразным установление связей между вселенскими и земными аномалиями на фоне движения комет. Для прогнозирования катастрофических последствий таких аномалий и их предотвращения созрела необходимость создания геокосмической структуры. Аналогом ее мог бы стать учебно-научный центр ЮНЕСКО "Космический мониторинг Земли и экосоциопрогноз для устойчивого развития региона". Основной задачей этого центра является распространение знаний, подготовка научно-технических кадров и координация работ по обозначенным направлениям.

Для решения данной задачи планируется проведение один раз в два года научных чтений им. Ю.В.Кондратюка с публикацией их материалов в экологическом журнале "Большая Медведица". Образуется действующий ежеквартально на базе Дома ученых СО РАН научно-практический семинар по экологии ближнего космоса. Превоочередным вопросом этого семинара является методологическая поддержка обсуждаемой в Правительстве РФ Программы фундаментальных и прикладных исследований по созданию методов и средств защиты Земли, космических аппаратов и орбитальных станций от воздействия метеоритов и техногенных элементов космического мусора.

Призываем всех заинтересованных юридических и физических лиц принять конкретное участие в работе методологического семинара и учебно-научного центра ЮНЕСКО при Президиуме СО РАН, НГУ и НГТУ.

Обращение принято на заседании Новосибирского филиала фонда "Космический щит" 29 января 1998 г.

Телефоны для контактов: (383-2) 39-75-95, 39-75-82.

Почетные члены фонда "Космический щит Земли" (г. Новосибирск): академики А.Алексеев и В.Титов, профессора Г.Мигиренко и Б.Крюков, доцент Ю.Ведерников.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+172+1