Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2149) 10 апреля 1998 г.

ВЕСЕЛАЯ ЛЕТОПИСЬ АКАДЕМГОРОДКА

По страницам первоапрельского выпуска газеты "Смеханик" Института теоретической и прикладной механики.

Первым из научных учреждений был выстроен корпус Института гидродинамики. В нем квартировали некоторое время остальные институты. Жили дружно, вместе отдыхали. Научный сотрудник М.Топчиян организовал даже небольшой джаз. Под новый, 1959-й год, все собрались в конференц-зале. Танцевали, веселились. В разгар праздника заходит Б.В.Войцеховский.

-- Что вы делаете? Наукой надо заниматься, а вы... Марлен, я думал, ты серьезный человек, а ты на гармошке играешь!

После этого случая и родились строчки:

...В долине Золотой есть человек смешной,

не любит музыки он никакой:

Чайковский или джаз,

кричит: "Уволю вас,

через профком, местком и облисполком!"

***

Однажды Новосибирск должен был посетить Р.Никсон. Среди прочих достопримечательностей планировалось показать высокому гостю строящуюся ГЭС. К тому времени запустили только три из семи агрегатов. Понятно, что помещение электростанции было еще недостроено, а удобства и вовсе находились на улице.

Представители соответствующих органов, критически осмотрев объект, распорядились соорудить временный туалет в помещении на втором этаже. Установили раковину, унитаз, а поскольку вода к корпусу еще не была подведена, сделали два бачка. Верхний наполнили небольшим количеством воды, а нижний поставили для стока.

Никсону заведение не потребовалось, а вот один из членов делегации попросил проводить его в туалет. Работник ГЭС выполнил его просьбу и стал дожидаться, когда гость выйдет. Ожидание затянулось настолько, что вызвало беспокойство. Не выдержав, он приоткрыл дверь и обнаружил, что гость с удивлением изучает систему канализации и не может постичь, как эти хитроумные россияне умудряются подавать в бачок воду без труб...

***

Однажды сотрудники Вычислительного центра поехали на морскую прогулку с гостями из Франции. Неожиданно кончился бензин, и пришлось высадиться на острове. Находящиеся там работники метеостанции радушно встретили десант и угостили по-русски. Стало ясно, что возвращаться домой в таком состоянии невозможно, а у французов были взяты билеты на самолет. Решили дать радиограмму с просьбой сдать билеты. На берегу поняли, что произошло ЧП -- пропали гости... Не предполагая, какой они учинили переполох, возвращались путешественники на материк, а здесь их встречали спасательные корабли, милиция и... М.А.Лаврентьев.

***

Дело было в ИЯФе. Два студента физико-технического факультета поспорили -- кто кого дольше пронесет на руках. В это время шло заседание Ученого совета. Увидев в окно, как студент несет товарища, ученые решили, что произошло ЧП, бросили работу и выбежали к ним. Оценив происходящее, директор института А.М.Будкер отреагировал своеобразно: остановил проходившего мимо сотрудника:

-- Ты куда?

-- На четвертый этаж.

-- Подожди, тебя студент донесет.

***

Приближалось 1 апреля. Студент-практикант ИЯФа неожиданно заболел свинкой и должен был лечь в больницу. Собрав книги, он попросил товарища:

-- Толя, сдай мои книги. Я облучился. Меня увозят в Москву, Самолет в 12 часов. Давай попрощаемся...

Прошло полдня, Руководитель практики Ю.А.Якоби поинтересовался:

-- Где Боря?

-- Он облучился и с нами работать не будет.

Происшествие получило огласку. Прибегает взволнованный завлаб С.Г.Алиханов:

-- Где Борис? Надо действовать!

-- Уже поздно, -- ответил Анатолий, имея в виду, что самолет улетел.

Звонит зам. директора:

-- Безобразие! Куда студентов посылаете?!

-- Но такого не может быть, -- оправдывается Якоби.

-- Молчать! Выговор.

После выписки из больницы шутник две недели добирался до института, а потом еще долго прятался по углам от начальства.

***

Д.К.Лившиц пришла в конструкторский отдел ИТПМ с завода и, сохранив привычку к дисциплине, всегда являлась на работу вовремя, чего нельзя было сказать об остальных. Однажды утром она увидела, что директор С.А.Христианович (САХ) нервно прогуливается по пустынному коридору. Она приступила к работе, а через некоторое время заглянул САХ:

-- Простите пожалуйста, во сколько начинается рабочий день?

-- В 8.30.

Прошло минут пятнадцать. Директор опять заглянул.

-- А вы точно уверены, что в 8.30?

***

Вход в институт был строго по пропускам, причем вахтер всегда требовал предъявить документ и самого Струминского. Народ пенял ему:

-- Ты что, своего директора не знаешь?

Оказалось, вахтеру было ведомо, что Владимиру Васильевичу доставляло удовольствие такое усердие.

***

Однажды Н.Н.Яненко, директор ИТПМ, делал обход института в сопровождении представителей администрации и общественных организаций. Двое сотрудников, заигравшись в шахматы в рабочее время, узнали о приближении комиссии и, вцепившись в ручку двери, затаились. Потоптавшись, члены комиссии решили, что комната закрыта и двинулись дальше. Облегченно вздохнув, шахматисты отпустили дверь. В этот момент подошел отставший от группы, заглянул в комнату и закричал вслед удаляющемуся директору:

-- Николай Николаевич! Сюда!

***

Однажды в лаборатории возникла необходимость определить, какой газ находится в баллоне. Горючие свойства выяснили с помощью спичек, а действие на живой организм решили проверить на тараканах. Единственное место, где можно было раздобыть подопытных -- столовая. Туда и командировали одного из сотрудников. Изложив причину визита работницам общепита, он хотел приняться за отлов, но встретил жестокий отпор. Заподозрив подвох и предположив, что это проверка из санэпиднадзора, женщины встали насмерть, утверждая, что тараканов в столовой нет и быть не может. Экспериментатор был вынужден капитулировать.

***

Однажды в библиотеке института студент попросил книгу В.Н.Шепеленко. В каталоге такой не оказалось. "Может быть ошибка в названии, -- предположила зав.библиотекой, -- давайте спросим у автора".

-- Да нет, это не тот Шепеленко, это -- классик.

Каково было удивление студента, когда он удостоверился, что классик находится в соседнем с библиотекой кабинете...

***

Однажды руководитель лаборатории сдавал изготовленный лазер заказчику из Новокузнецка. Подробно рассказал и показал как работает устройство.

-- А где здесь опасно? -- поинтересовался гость.

-- Вот здесь, -- ответил завлаб и сунул руку под луч лазера.

...Запахло жареным мясом.

***

Анатолий Иванович -- трудоголик, он весь погружен в работу и все, что не имеет отношения к науке, его не интересует. А тем временем вокруг кипят страсти -- все только и говорят об Олимпиаде. Пришел на обед -- жена восторженно сообщает, что Лазутина опять взяла первое место.

-- Я уже знаю, -- прервал ее Анатолий Иванович.

-- Откуда?

-- Игнатьев говорил, он был на соревнованиях. (Перед обедом Анатолий Иванович слышал о победе от сотрудника, а тот, по стечению обстоятельств, был с лыжами.)

-- Ты выпил?

-- Да вот сейчас только человек рассказывал, он сам свидетель.

-- А когда он из Японии прилетел?

-- Да он только что с лыжни пришел.

-- Но ведь Олимпиада в Японии.

Задумавшись:

-- Наверное, какой-то этап здесь проходит.

-- И ты говоришь, что не пил?!

...А он и в самом деле не пил.

Истории собрала С.Сергеева.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+175+1