Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2150) 17 апреля 1998 г.

В ИЗДАНИЯХ РФФИ

Наш корр.

Российский фонд фундаментальных исследований дополнительно к "Вестнику РФФИ" ежегодно издает "Информационный бюллетень" и регулярно выпускает приложения под названиями "Новости." Среди них есть отдельные выпуски, посвященные самым актуальным событиям, происходящим в науке.

Последний (N 5) информационный бюллетень, выпущенный к пятилетию РФФИ, представляет 230 страниц списка научных и издательских проектов, получивших финансовую поддержку фонда по итогам конкурса на гранты РФФИ 1997 года. Это классически составленный список по наукам с указанием руководителей, названий, кодов проектов и организаций, в которых выполняются проекты. В целом поддержано 24 процента поступивших заявок. Средний размер гранта -- около 35 млн. рублей.

Первое приложение к "Вестнику РФФИ" вышло около полугода назад. Этот выпуск содержал идеи, мнения, высказывания, факты и комментарии, посвященные злободневной проблеме реформирования российской науки. Наиболее интересным на страницах номера представляется выступление академика М.Алфимова. Он построил любопытную схему связи между сферами производства знаний (фундаментальной наукой) и сферами потребления знаний. Автор выделил две основные сферы потребления знаний:

-- для решения проблем общества в целом -- для цивилизации;

-- для решения проблем индивидуума, проблем удовлетворения потребностей человека во всем том, что формирует уровень жизни.

В конце своей статьи академик А.Алфимов сформулировал четыре основных принципа, на которых по его мнению должны базироваться реформы в научной сфере. В целом подразумеваются более современные взаимоотношения между наукой, обществом и государством.

В этом выпуске также можно ознакомиться со списком правительственной комиссии по реформированию научной сферы (28 человек), прочесть краткие сообщения по обсуждению на правительственном уровне первых предложений и проектов.

Тема второго номера "Новостей РФФИ" -- также реформа науки: идеи, факты, комментарии.

"Сегодня с РФФИ работает цвет российской науки, -- пишется в предисловии номера, -- почему мы не можем сказать, что знаем, как нас можно реформировать? Мы должны научить Правительство, как нас реформировать".

В выпуске изложены материалы "Дискуссионного клуба РФФИ" (общение идет через Интернет), обсуждавшего концепцию и цели реформирования российской науки на 1997--2000 гг., особенности распределения бюджетных средств и средств государственных фондов. Особенно волнующим оказался вопрос установления новых взаимоотношений между учеными и государством, о том, как реформировать науку в новой России. Одна из публикаций так и называется: "Наука в бедном обществе". Несколько выступлений посвящено проблемам формирования государственной научно-технической политики РФ. В целом, в этом обсуждении высказано много значимых мнений и предложений.

Кстати, сегодня любой желающий может принять участие в упомянутом "Дискуссионном клубе" непосредственно через Интернет (сервер РФФИ -- www.rfbr.ru). Электронная почта: novikov@rfbr.ru.

В выпуске "Новости РФФИ" N 3 опубликована информация о заседании Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Речь идет о новой программе поддержки региональной науки со стороны РФФИ совместно с администрациями субъектов Федерации. Опубликованы мнения ученых и решение Комитета, дана схема распределения заявок по регионам.

Несколько сообщений посвящено новым программам и контактам РФФИ. Небезынтересна информация о том, что вышел в свет первый номер "Вестника Белорусского фонда фундаментальных исследований". Номер открывает приветствие главы государства Александра Лукашенко.

Основное место в выпуске N 3 занимает статья доктора наук, физика Е.Демихова "Взгляд со стороны: реформа государственной науки и технологии". В публикации анализируются перемены, происходящие в науке. Автора интересуют прикладная наука и технологии, кадры и персонал, структура, технологии и рынок. А также -- проблемы интеллектуальной собственности, конкурентной борьбы между государственными научными организациями и частными фирмами. Уделено внимание стратегии развития, моделям реструктуризации, финансирования. Сделана попытка обобщенного представления об отношении к нашей науке на Западе.

Заканчивается N 3 подробной информацией о программе поддержки российских научных библиотек с 1994 по 1997 годы. Напечатан список грантов РФФИ, среди которых -- ГПНТБ СО РАН. На эту программу в 1997 году израсходовано около 1 млн. долларов. Результат, видимо, оказался достаточно ценным для научного сообщества, и на сессии Совета РФФИ принято решение продолжить библиотечную программу, увеличив объем финансирования в два раза.

Уделяя столь много внимания проблемам реформирования российской науки, РФФИ своими периодическими изданиями стремится инициировать в обществе дискуссию на эту сложнейшую тему и намеревается в дальнейшем анализировать поступающую информацию, отдельные мнения и предложения членов научного сообщества с целью обобщения и соединения в единое концептуальное представление. Ведь реформа науки -- дело не одного года и не одного этапа.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+176+1