Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

БАЛЛАДА
К ОТКРЫТИЮ АКАДЕМГОРОДКА

Растет наука вглубь и вширь: Шагнула далеко в Сибирь, Чтобы научный центр создать, Искать, и думать, и дерзать. Сам академик-"адмирал" Ходил, смотрел и примерял И, выбрав место, молвил он: "Здесь будет город заложен".

Потом долину отыскал И "Золотой" ее назвал, Построил дом среди тайги, Где ночью не видать ни зги (А чтоб мороз не проникал, Окно подушкой затыкал)...

Вот появился, наконец, Здесь гидро-корпус первенец, Своим крылечком-козырьком Теперь он каждому знаком. Гостеприимно дверь раскрыл, Все институты приютил, Лишь много времени спустя Отстроились их корпуса.

Прошло всего лишь года три, Но вот куда ни посмотри Увидишь новых зданий рой, Построенных assimetry порой (Но мать-симметрия стара, Ее на пенсию пора).

А сосны старые шумят, Они о многом говорят: Как плохо строить здесь зимой, Бывало трудно и с едой; Лишь сильный духом устоял: Кто малодушен -- тот сбежал.

Строительство же шло кругом: Открылся первый "Гастроном", Дет'ясли, детские сады, Что очень, очень нам нужны. Сейчас я выдам вам секрет: Бездетных здесь почти что нет.

А в "Золотой долине" той, Где прежде был лишь дом простой Теперь коттеджи в ряд стоят И весело огни горят. Живут в них "преды" всех наук А.Николаев, Трофимук, С.Соболев, Т.Горбачев, Мешалкин и Ю.Работнов...

Вот институтов корпуса -- В том гидропушку создают, А в этом дымом гнуса бьют, Там ищут, чем силен жень-шень, Здесь сердце лечат ночь и день, Машина в том ответит враз На зашифрованный заказ.

Специалистов нужных нет? Открылся университет И через год придет пора Их с честью выдать на-гора. Но в этот вуз не всяк попал, Лишь тот, кто котлован копал Или известный тракторист, Строитель иль бульдозерист.

Здесь молодость свое берет И клуб свой "Юностью" зовет. Живя в компании такой И академик пожилой Катается на лыжах с гор Или плывет в морской простор, Или играет в баскетбол, Частенько забивая гол.

И город наш живет, творит, Хотя еще он не открыт, Его откроют здесь (Ура!) Лишь в первых числах ноября.

А. И. Лисина,
бывшая сотрудница НИОХ,
ныне пенсионерка.

Баллада написана в 1963 году.
Прислана на районный конкурс 1998 года "Листая памяти страницы".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+177+1