Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СО РАМН

Наш корр.

9--11 апреля прошла двенадцатая сессия Общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. С докладом об итогах научной деятельности выступила зам. председателя академик Л.Сидорова; об итогах научно-организационной деятельности Президиума доложил главный ученый секретарь академик Г.Якобсон. На сессию съехались представители региональных центров СО РАМН из Владивостока, Иркутска, Омска, Томска, Барнаула, Кемерова и Красноярска. В числе участников были также ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа научной сессии, состоявшейся на следующий день, была посвящена проблемам инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. На утреннее заседание были вынесены доклады по исследованиям непосредственно инфекционных заболеваний, таких как вирусные гепатиты, туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекция, природно-очаговые инфекции и т.п.

На вечернем заседании были заслушаны доклады, посвященные методам диагностики и способам лечения инфекционных патологий. Речь шла об иммунно-биологических препаратах нового поколения, о разработке вакцинных и лечебных противовирусных препаратов, об иммуннокорректорах природного происхождения, о вакцинации и иммуннизации населения и т.д.

К сессии Общего собрания СО РАМН была приурочена научная конференция, также посвященная проблемам инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера и проходившая в те же дни. Исследования были представлены на секционных заседаниях и в виде стендовых докладов и сообщений. Большая часть из них была посвящена природно-очаговым инфекциям, в частности, проблематике клещевого энцефалита и вирусных гепатитов, а также заболеваниям, распространяемым половым путем. Обсуждалась эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Новосибирске и области. Отдельная секция объединяла специфические виды инфекций -- малораспространенных или малоизученных. Почти во всех секциях были представлены исследования и результаты по методам диагностики и разработке или изучению современных лекарственных препаратов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+177+1