Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

"АЛЬЯНС" РАСШИРЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Г. Киселева, наш корр.

Более года в Иркутске действует клуб молодых ученых "Альянс". Аспиранты и студенты различных вузов объединились, чтобы помогать друг другу, содействовать изданию научных работ молодых исследователей, профессиональной подготовке, организовывать и проводить научно-практические конференции.

"История цивилизации глазами школьников", "Геополитические интересы России. История и современность", "Зарождение, становление и развитие взаимоотношений центра с регионами России" -- по таким актуальным темам провели "альянцы" конференции для старшеклассников города. При этом они не только организовали выпуск программы, справочных материалов, но и нашли возможности для издания тезисов конференций.

Благодаря их инициативе в Иркутске был создан клуб интеллектуальных игр. Если в первом конкурсе, проводившемся на его базе, участвовало всего 6 команд школьников и лицеистов, то в следующем -- уже 14. Темы для игр выбираются самые разнообразные, например: "История религий", "Секретные службы", "Древний мир". Кубки по брейн-рингу "альянцы" посвятили тоже школьникам. Кроме того, совместно с газетой "Восточно-Сибирская правда" клуб проводит викторину "Сибириада", а с телевизионной компанией -- викторину "История Прибайкалья".

"Альянс" участвует в различных молодежных форумах и фестивалях. Так, на Байкальском международном студенческом форуме в одной из секций был первым, на республиканском конгрессе молодых ученых Республики Узбекистан -- вторым. Круг связей клуба постоянно расширяется. Он успешно сотрудничает с администрациями города и области, фондом молодежи Республики Узбекистан "Камолот", Ташкентским госуниверситетом, московским клубом "Реалисты", молодежными объединениями "Иркутск молодой", клубами "Ротаракт", "Aisies", редакциями газет.

"Альянс" -- организация общественная, и во многом успех ее деятельности зависит от инициативы ее лидеров. Президент клуба аспирант ИГУ Виталий Барышников и его заместитель Мария Плотникова как раз из тех, кто умеет интересно жить сам и увлечь своими идеями других. Маша в этом году закончила университет с красным дипломом, стажировалась в Германии, и несмотря на занятость продолжает активно работать в клубе.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+177+1