Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

КАНАДСКИЙ ИНТЕРНЕТ

Дело сделано: канадцы вводят в действие свой Интернет-2, предназначенный для использования в университетах и исследовательских лабораториях. Эта новая сверхскоростная сеть, названная CA NET II, будет пользоваться технологией ATM (Asynchronous Transfert Mode). По примеру американского проекта данная система станет прообразом Интернета XXI века и в скором времени будет, очевидно, соединена с французской университетской сетью Ренатер (www.canarie.ca/frames/starnetwork_f.html).

ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ

Кратер Чиксклуб, образовавшийся от падения метеорита в Мексике 65 млн лет назад, является, вероятно, виновником "угасания" этой эпохи. До настоящего времени его диаметр считали равным от 180 до 300 км, причем по мере увеличения данной цифры увеличивалась и предполагаемая мощность падения. Благодаря сейсмическим профилям, снятым в море, международная группа ученых недавно уточнила форму и размеры кратера: структуру из трех концентрических колец диаметром примерно 195 км. По мнению этих исследователей, Чиксклуб появился вследствие падения предмета диаметром от 10 до 14 километров.

РИС... В КОМПЬЮТЕРЕ

"Страничка", посвященная не просто рису, а всем аспектам риса, является, по логике, очень многодисциплинарной. Поскольку рис -- это, одновременно, растение, существующее во многих разновидностях (ботаника), по-разному возделываемое (агрономия) в разных широтах (география) миллионами людей на протяжении тысячелетий (история) и обмениваемое миллионами тонн (экономика). Это еще и основная пища (гастрономия) для значительной части населения мира. Все -- или почти все -- что вы хотели узнать о рисе находится или по компьютерному "адресу" www.rice web.org, или на одной из многочисленных "страничек", к которым он отсылает.

Перевод Ю. АЛЕКСАНДРОВОЙ специально для "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?34+177+1