Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18 (2154) 15 мая 1998 г.

ЦЫБИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Ш.Чимитдоржиев, доктор исторических наук.

В Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН состоялась традиционная научная конференция "Цыбиковские чтения-7", памяти выдающегося ученого-востоковеда и известного путешественника по странам Центральной Азии профессора Гомбожаба Цэбековича Цыбикова.

Были приглашены востоковеды Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Читы, Владивостока, республик Тыва, Хакасия, Алтай, сотрудники Института истории и Института языка и литературы Монголии. Прислала свой доклад "Как Гэсэр воевал с Начин-ханом" Лыгжема Халоупкова (Чехия).

Нынешние, седьмые, чтения были проведены в рамках "Недели востоковедов". В этом году отмечается 125 лет со дня рождения Г.Цыбикова, 120 лет профессору-монголоведу Б.Барадину, 95 лет Г.Румянцеву, 85 лет фольклористу М.Хомонову, 70 лет тибетологу Р.Пубаеву. На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные их жизни и деятельности.

На конференции работали три секции: истории и этнографии, философии и культурологии и филологии. Тематика докладов охватывала широкий круг проблем монголоведения, тибетологии и буддологии. Обсуждались вопросы истории, письменности и языка монгольских народов, их взаимоотношений с народами Центральной Азии; истории и идеологии буддизма и шаманизма, вопросы монгольской этнопедагогики. В большинстве докладов содержались новые архивные и рукописные материалы, фактические данные из оригинальных восточных источников.

Накануне Недели востоковедов был издан сборник материалов конференции "Цыбиковские чтения-7", куда вошли более 80 докладов. Организаторы отошли от практики публикации тезисов, а представили тексты докладов полностью.

В дни работы научного форума была организована продажа сборника, реализация научных трудов, изданных в прошлые годы. Принято решение начать подготовку к публикации избранных трудов Базара Барадина и Цыбена Жамцарано.

По тематике конференций института традиционно проходят выставки в Хранилище восточных рукописей. В этом году выставка называлась "Плеяда бурятских востоковедов".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+179+1