Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2156) 29 мая 1998 г.

НОВОСТИ

Отзвенел последний школьный звонок в этом учебном году... Для тех, у кого впереди выпускные экзамены, он стал последним. Для других началось жаркое и короткое сибирское лето -- надо успеть набегаться, почернеть, накупаться. Пожелаем нашим детям и внукам успешно выдержать первые главные экзамены в своей жизни и затем -- хорошо отдохнуть!

В плане очередного заседания Президиума Сибирского отделения 28 мая -- рассмотрение научного доклада профессора А.Марчука "Информационные системы и безопасность сетей", доклад зам.председателя Отделения В.Мошкина о перспективном плане капитального строительства в СО РАН на ближайшие 3 года и вопрос о реструктуризации инфраструктуры научных центров СО РАН.

Завершается важный период реорганизации Российской академии наук. Институты, прошедшие государственную аккредитацию, получают удостоверения, выдаваемые Министерством науки и технологий, и обретают все права (и что очень важно -- льготы) академических организаций. Первыми в Академии такие документы получили институты Уральского отделения РАН (еще до отставки правительства). На очереди -- 58 институтов Сибирского отделения.

31 мая в Академгородок прибывает президент Академии наук и техники Республики Корея (Южная Корея) профессор Му Шик Джон. В планах высокого гостя из Сеула -- ознакомление с деятельностью институтов Новосибирского научного центра, а также встреча в Москве с руководством Российской академии наук. Результатом встречи и переговоров с председателем СО РАН академиком Н.Добрецовым должно стать подписание меморандума о сотрудничестве.

По приглашению СО РАН делегация китайских ученых из Чаньчунского отделения Академии наук КНР, возглавляемая ее вице-президентом Ма Ренчжуном, посетила Новосибирский и Иркутский научные центры СО РАН. Ученые проявили особый интерес к исследованиям и разработкам в области лазерной техники, дистанционного зондирования атмосферы и географии. Гости посетили и ознакомились с деятельностью ИАиЭ, ИЛФ, ОИГГМ, ИФП, ИГСО, ИСЗФ. Их приезд явился этапом подготовки соглашения о сотрудничестве между СО РАН и Чаньчунским отделением АН КНР, которое планируется подписать осенью этого года.

В прошлую пятницу группа из 100 человек, представляющая комитет оппозиционных организаций Новосибирска, пыталась в районе ж/д станции Сеятель в новосибирском Академгородке перекрыть железнодорожное движение, но после предупреждения, что органы правопорядка не смогут защитить их от разгневанных дачников, сотнями выезжающих на электричках на свои сады-огороды, организаторы решили ограничиться пикетированием дороги, что и было сделано. За день до проведения акции, ее отказались поддержать профсоюзы и местные органы КП РФ.

Президиум Сибирского отделения РАН отметил Почетными грамотами многолетнюю безупречную работу в СО РАН и активную общественную деятельность сотрудников аппарата Президиума: Колотовой Галины Алексеевны (главного специалиста УОНИ), Журавлевой Светланы Анатольевны (заместителя начальника ПФУ), Исаковой Зинаиды Ивановны (главного специалиста службы гл. инженера СО РАН). В эти дни они отмечают свои юбилеи со дня рождения.

Примите наши сердечные поздравления и
пожелания счастья и успехов!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+181+1