Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2161) 26 июня 1998 г.

НОВОСТИ

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ УЧЕНЫХ БЕЛОРУССИИ

22 июня в Новосибирск прибыла делегация Национальной академии наук Беларуси во главе с президентом Академии Александром Павловичем Войтовичем. В составе делегации -- вице-президент НАНБ академик Игорь Дмитриевич Волтовский, академик-секретарь Иван Иванович Лиштван, главный ученый секретарь член-корреспондент Федор Адамович Лахвич и член-корреспондент Александр Николаевич Данилов -- заместитель начальника главного управления информации администрации президента Белоруссии.

В первый день визита высокие гости из Минска встретились с руководством Отделения и уточнили планы своего 4-дневного пребывания в Сибири. В этот же день они посетили ряд институтов Новосибирского научного центра, городскую площадку технопарка "Новосибирск" и Выставочный центр СО РАН в Академгородке.

Во вторник гости продолжили знакомство в институтами новосибирского Академгородка, в среду -- ознакомились с деятельностью институтов Томского научного центра.

Об итогах визита делегации белорусских ученых и принятых совместных документах читайте в ближашем номере "НВС".

На снимке: дружеская встреча в Доме ученых.

"КАРЛ ЦЕЙСС" ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Два дня -- 8 и 9 июня -- в Академгородке проходил симпозиум "Современные микроскопы и микроскопические системы для медицины и биологии на рубеже XXI столетия." Фактически это был семинар-выставка, в котором участвовали институты СО РАН и медицинские учреждения сибирского региона. Главной задачей семинара было знакомство с новой техникой марки "Карл Цейсс", хорошо известной в Сибирском отделении. Основной доклад на семинаре, посвященный последним достижениям оптической фирмы, был сделан ее представителем д-ром П.Депелем.

Сегодня эта фирма предлагает новую концепцию универсальных микроскопов. Развитие компьютерной техники позволило фирме выйти на новый технологический уровень в изготовлении своих приборов. Микроскопы, демонстрировавшиеся на выставке, могут быть использованы для всех методов работы: в проходящем или отраженном свете, в флуоресценции. Новой технике доступно многое -- сколь угодно малые объекты, любые стадии химических процессов, фотосъемка и запись, создание банков данных изображений и так далее. Среди этой техники есть предназначенная и исследователям, и практическим медикам.

На протяжении тридцати лет СО РАН закупало и использовало приборы фирмы "Карл Цейсс", но последние десять лет уже не имело такой возможности по финансовым причинам. Поэтому организация семинара-выставки имела очень большое значение, прежде всего, потому, что состоялось знакомство с новейшими приборами, открывающими очень широкие перспективы для исследователей. Второй важный момент -- это, конечно, надежда на возобновление контактов и дальнейшее сотрудничество с давним надежным партнером.

Остается добавить, что семинар и выставка были организованы УМТС СО РАН при содействии В/О "Академинторг".

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+185+1