Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2162) 10 июля 1998 г.

ИСТОРИИ ЯРКИЕ СТРОКИ

Наш корр.

Волна юбилеев прокатилась по Сибирскому отделению -- сорокалетие праздновали многие институты СО РАН. В последние два месяца "большой бал" правили химики -- один за другим юбилеи отметили Институт неорганической химии, Институт катализа, Новосибирский институт органической химии. Цветы, поздравления, согревающие душу воспоминания. Коллективы, потратив много сил на то, чтобы подготовить праздник "на все сто", стремились в момент торжества продемонстрировать в полной мере, какие они крепкие, сплоченные, разносторонне одаренные.

"Органики" отметили славную дату 26 июня. На юбилей, как водится, прибыло множество гостей -- из научных учреждений и производственных предприятий, с которыми НИОХ сотрудничает давно и плодотворно. Приехал сын основателя института Н.Н.Ворожцова -- член-корреспондент Г.Ворожцов, которого, впрочем, здесь считают своим человеком. Каждый из выступающих превозносил заслуги чествуемого коллектива, его многочисленные достоинства ("прекрасная родословная, замечательные люди, связи со всем миром, крепкая научно-техническая база").

Собственно, об этом же вел рассказ, богато иллюстрируемый историческими фотоснимками, заведующий лабораторией института, много лет занимавший пост заместителя директора НИОХа, доктор химических наук В.Власов. Сидевшие в зале узнавали на экране себя, своих коллег и друзей -- тех, кто и поныне работает в НИОХе, кто отбыл в другие края или перешел в другие организации. Есть у Новосибирского института органической химии личный рекорд -- их ученый секретарь, Ленина Кузьминична Козачок, бессменно на своем посту уже 38 лет.

В общем, институт и его директор академик Г.Толстиков принимали поздравления, признания в любви и уверения в том, что без "органиков" все они просто пропадут. Присутствующий на торжестве заместитель главы областной администрации В.Федоров вручил коллективу института Почетную грамоту областной администрации.

К юбилею Новосибирского института органической химии был приурочен целый ряд значимых мероприятий -- открытие музея ИНХа, мемориальной доски академика В.А.Коптюга на здании института, в котором он проработал много лет, был директором, мемориального кабинета ученого.

Мэр Новосибирска В.Толоконский, выступая на церемонии открытия мемориальной доски, произнес о Валентине Афанасьевиче проникновенные слова. В частности, он сказал, что долг всех, знавших этого удивительного человека, работавших рядом с великим гражданином, рыцарем науки академиком В.Коптюгом, сделать то, что не успел он, быть достойным его памяти.

Профессор Г.Ворожцов, академики В.Пармон и Д.Кнорре, профессор Т.Герасимова говорили, как много сделал ученый для страны, для науки, для института.

Мемориальный кабинет В.Коптюга рассказывает о днях его жизни. Здесь письменный стол, за которым он работал, книги из его библиотеки, рукописи научных статей, документы и награды, свидетельствующие о признании высокого авторитета ученого в мировом научном сообществе.

Гости совершили первую экскурсию по музею Новосибирского института органической химии, увлекательнейшее путешествие через годы. Экспонаты в нем, и этого невозможно не заметить, подбирались с большой любовью, с уважением к людям, которые вписали в его историю свои яркие страницы.

На снимке: мемориальная доска на здании НИОХ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+186+1