Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

"САМАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ, ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ..."

Сорок лет тому назад, в начале июля 1958 года, в городе Новосибирске, на улице Мичурина, дом 23, начал действовать первый здравпункт, приписанный к Сибирскому отделению Академии наук. Небольшое учреждение, в котором вели прием всего три врача. Но сам факт его появления означал, что у Науки, зарождающейся в центре Сибири, отныне существует собственный Доктор.

Бурно строился Академгородок, и вместе с ним росла и мужала, набирала силу "научная медицина". Примерно через полгода маленький здравпункт превратился в солидную поликлинику с множеством кабинетов, ориентированных на поддержку здоровья научного люда и членов их семей. Открылся здравпункт и непосредственно в строящемся Академгородке.

События на медицинском фронте следовали одно за другим -- словно по выверенному графику. Почти каждый год входили в строй новые подразделения, укрупнялись, расширялись созданные ранее, отпочковывались и начинали самостоятельную жизнь набравшие силу службы. И вот уже вводится в строй главный лечебный корпус Центральной клинической больницы, меняет адрес -- поликлиника перебирается в здание бывшей гостиницы на Морской проспект (там она находится и по сей день). Обзаводятся собственными площадями детская поликлиника и "скорая помощь", свой "медицинский центр" появляется в микрорайоне Правые Чемы.

В ЦКБ прибавляется современного оборудования, осваиваются передовые методики. Крепнут связи больницы с институтами Сибирского отделения, с СО РАМН. И так далее, и так далее...

Разве расскажешь обо всем, что происходило в течение этих сорока лет! Сегодня центральная клиническая больница -- это целый комплекс зданий и служб! Почти полторы тысячи человек работает в ней. 348 врачей, 63 из которых имеют высшую квалификацию, 7 кандидатов наук, 3 Заслуженных врача России. В составе ЦКБ -- стационар на 765 коек со всеми основными профильными отделениями, хорошо развитой диагностической базой, 3 взрослых поликлиники, 1 детская, врачебный здравпункт, амбулатория НГУ, женская консультация.

40 пройденных лет -- хороший повод для того, чтобы оценить пройденный путь, вспомнить и назвать тех, кто отдал много сил, души и таланта развитию здравоохранения Академгородка, на своих плечах поднимал медицину, развивал и совершенствовал ее.

3 июля в Большом зале Дома ученых состоялось празднество, посвященное этой дате (накануне прошла юбилейная научно-практическая конференция). Собрались люди замечательной, самой гуманной на земле профессии -- много-много красивых и нарядных женщин (известно, что у медицины женское лицо), не очень много мужчин (известно, что сильный пол в большинстве своем пока не проникся всей привлекательностью данной профессии).

Главный врач ЦКБ Э.Трубицын, Заслуженный врач России, открыв торжество, обратился к основным вехам развития больницы, назвал тех, кто на этом пути был первым. Потом было много поздравлений, проникновенных, теплых, благодарных слов -- от администрации Новосибирской области, мэрии города, Президиума СО РАН, областного и городского управлений здравоохранения, администрации Советского района, от Президиума и больницы ЯНЦ, СО РАМН, институтов СО РАН. Вручались Почетные грамоты, поздравительные адреса, подарки (ИНХ, к примеру, передал в дар ЦКБ 40 кубометров кислорода).

Выступавшие, непременно подчеркивая, что все они, в общем то, пациенты, говорили о высоком профессионализме медицинского персонала, авторитете среди коллег, самоотверженности и жертвенности людей в белых халатах, их готовности придти на помощь. О том, что Центральная клиническая больница имеет свое лицо и свой почерк ("самая центральная, высокопрофессиональная...").

В рассказе об истории медицины в Академгородке звучало множество фамилий -- первых главных и просто врачей, медсестричек и санитарок; тех, кто сегодня стоит на страже здоровья жителей научного городка. На праздник пришли многие из ветеранов -- даже 93-летняя Б.Гицевич, бывший терапевт диспансера, фронтовичка. Всем им преподнесли букеты, так что к концу торжества зал превратился в настоящий цветник.

Торжественная церемония, включающая в себя все атрибуты юбилея, длилась без малого четыре часа -- и всю зту насыщенную программу вела очаровательная К.Жданова, заместитель главного врача по поликлинике. Время пролетело незаметно, ибо, помимо всего прочего, в программу было включено множество отличных концертных номеров. Для юбиляров пели и танцевали и совсем маленькие (детсадовцы), и юные воспитанники студий и детских коллективов, и взрослые. А в заключение выступили КВНщики с вариациями на медицинские темы.

С сорокалетием, ЦКБ! AVE VITAE!

Л. Юдина, наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+187+1