Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

СВЕТЛЫЙ ОГОНЬ "ЧЕРНОЙ СВЕЧИ"

"Белое и черное начало есть в душе каждого человека. Какое из них поведет его по жизни -- зависит только от него, его душевных усилий. Дивная книга Леонида Мончинского и Владимира Высоцкого о борьбе светлого и черного в человеке. Редко в современой литературе можно встретить столь глубокое и честное произведение". Так сказал о книге "Черная свеча" Епископ Иркутский и Ангарский Вадим во время презентации ее третьего в Иркутске и десятого в России издания, посвященного 60-летию Владимира Высоцкого.

Эта книга, первый раз изданная в 1992 году, мгновенно исчезла с прилавков магазинов. То же происходило и со всеми последующими выпусками. А потому юбилейное издание стало праздником для любителей литературы и поклонников таланта ее авторов.

"Для меня остается загадкой как можно так пронзительно, с таким чувством писать о явлениях, с которыми знаком лишь по рассказам. Высоцкий ведь не был на войне, а какие стихи! Свой след в отечественной литературе оставит и "Черная свеча". То, что сделали вы -- замечательно!" -- сказал, поздравляя Мончинского, заместитель главы администрации Иркутской области, председатель Президиума ИНЦ Гелий Жеребцов.

"Меня эта книга заставила вернуться из "виртуальной реальности" чиновничьих забот к той рабочей среде, из которой я вышел и которая чем-то сродни описанной в книге, -- признался экс-губернатор Юрий Ножиков. -- Монтажники грубоваты, у них "ненормативная лексика", но у них, как и у героев книги, простые и ясные понятия о взаимовыручке и чести".

Много в этот вечер еще было сказано в адрес книги и ее авторов. Талантливая и правдивая книга всегда ценилась на Руси.

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+187+1