Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

"АКАДЕМКА" СОХРАНЯЕТ СВОЙ ИМИДЖ

Одним из лучших лечебных учреждений Иркутска считается больничный комплекс Иркутского научного центра СО РАН. Несмотря на недостаточное финансирование (в минувшем году из бюджета получено всего 38,2 процента средств, необходимых на содержание), коллективу удается сохранять высокое качество лечебного обслуживания. Больница на 240 коек, поликлиника на 600 врачебных посещений в смену работают, как и в прежние времена, стабильно. Внимательное отношение к пациентам, чистота и аккуратность -- визитная карточка "академки". Даже кормят здесь лучше, чем в других больницах города, несмотря на то, что средств на содержание одного пациента выделяется значительно меньше.

Успехи учреждения связаны с четко организованной работой всех служб, высокой ответственностью, с культивируемой в коллективе. Заслуга в этом, прежде всего, руководителя комплекса, главного врача Олега Степановича Вашкевича, много лет возглавляющего коллектив. Компетентный специалист, талантливый организатор, он внешне чем-то напоминает доктора чеховских времен. Все, кто общался с ним, отмечают особую интеллигентность, высокое чувство профессионального долга. Недавно Олегу Степановичу присвоено звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

-- Трудно стало в последние годы, всюду нехватка средств. Но наши проблемы, -- говорит О.Вашкевич, -- мы решаем сами, не перекладывая на больных, и не допускаем, чтобы они приходили к нам со своим бельем, медикаментами и продуктами. Стараемся экономно расходовать каждый рубль. У нас достаточно хорошо организована лечебно-профилактическая работы -- в минувшем году выполнили планы профосмотров более чем на 90 процентов (причем, практически безвозмездно, так как институты были неплатежеспособны). Кроме того, ежегодно проводим осмотр женщин, подростков для раннего выявления заболеваний. Большое внимание уделяем диспансерному наблюдению. Смогли улучшить диагностирование заболеваний за счет применения нового оборудования и повышения квалификации медперсонала. Наше учреждение имеет свой имидж, и мы стараемся сохранить его.

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+187+1