Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29-30 (2165-2166) 14 августа 1998 г.

АКАДЕМТУР-98

Английский Уимблдон, печально известный проливными дождями, создающими бесконечные проблемы его организаторам, так же печально известен грустью его преданных болельщиков, давно не имевших возможности поболеть за своего, английского, чемпиона. Сибирский Уимблдон и его болельщики имели сходную печаль с англичанами: ни один из воспитанников теннисной школы Академгородка (ТША) -- организатора проведения Академтура, за всю его 6-летнюю историю, не подымался на высшую ступень пьедестала почета. Нынешний "Академтур-98" подарил новосибирским болельщикам четыре из четырех золотых медалей во всех мужских возрастных категориях.

Принимая во внимание расширившуюся географию турнира и состав его участников (120 детей и 30 взрослых из 20 городов), победа новосибирской команды становится еще более внушительной. Самый молодой чемпион "Академтура-98", воспитанник Б.Лобышкина (клуб НИИШТ) Денис Нелидов в свои девять лет уже выиграл несколько крупных турниров, его нынешняя победа -- итог многолетней работы его тренеров, умноженной на его талант и самоотверженность его родителей.

Победителем в средней юношеской сетке стал Влад Морозов, воспитанник Д.Везиришвили (ТША) -- серебряный призер прошлогоднего Академтура. В старшей сетке золото досталось воспитаннику С.Глебова (клуб "Север") Андрею Васильеву.

В данный момент Д.Нелидов, В.Морозов и еще несколько продвинутых воспитанников ТША составили основу новой теннисной секции Спортивного клуба НГУ, что значительно ослабило позиции сборной ТША в командном зачете. Но тренерский коллектив ТША выражает уверенность в способности школы восстановить в ближайшее время свои лидирующие позиции.

Юные теннисистки соревновались в этом году в двух возрастных категориях. Среди младших девочек дорогу в финал проложили омичка Катя Брущенкова и спортсменка из Красноярска Ира Червоткина, победил Омск. Третье место за воспитанницей ТША Катей Шищенко. Победу среди девушек одержала москвичка Оля Булычева, тренер М.Шмагина (клуб МГФСО). Приятно отметить, что свои первые шаги в теннисе Оля сделала под руководством Д.Везиришвили и в нынешнее время, в летние месяцы, продолжающая тренировки на теннисных кортах ТША.

В мужском турнире на приз газеты "Наука в Сибири" по расстановке предполагалось легкое продвижение к финалу двух его фаворитов экс-чемпионов Академтура в разные годы Влада Мурзина из Оренбурга и двадцать первой ракетки России в своем возрасте, нашего земляка Алексея Жаринова. В упорном трехсетовом матче победу одержал юный сибиряк. В борьбе за третье место встретились прошлогодний победитель турнира Д.Урбаев из Красноярска и многократный чемпион Новосибирска Ю.Куропатов. Победу одержал красноярец.

Особую признательность хотелось бы выразить УД СО РАН и лично П.Дрожжину. Благодаря их усилиям турнир получил необходимую материальную поддержку. Генеральные спонсоры турнира объединение "Мир Спорта" и компания "Coca Cola Molino Novosibirsk" представивили призы, свою продукцию и необходимое оборудование. Без бескорыстного и доброго участия этих людей и организаций проведение нашего замечательного спортивного праздника было бы невозможно.

А.Новиков.

Фото А.Левковича.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?28+189+1