Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29-30 (2165-2166) 14 августа 1998 г.

СОГЛАШЕНИЕ
между Сибирским отделением Российской академии наук и Министерством науки--Академией наук Республики Казахстан о научно-техническом сотрудничестве

Сибирское отделение Российской академии наук и Министерство науки--Академия наук Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о научно-техническом сотрудничестве от 25 ноября 1996 года, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Целями настоящего Соглашения являются усиление научно-технических потенциалов, развитие научных связей между учреждениями Сторон, содействие научному сотрудничеству и практической реализации научных разработок в областях, которые представляют взаимный интерес.

2. Основными задачами этого сотрудничества являются создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений и программ.

Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться путем:

разработки и реализации совместных научных и научно-технических проектов;

совместного участия в заявках на получение национальных и международных грантов;

организации доступа для исследований на уникальных установках и в центрах коллективного пользования;

создания совместных предприятий и организации производства в рамках формируемых технопарковых зон;

организации стажировки студентов и молодых ученых;

обмена научной и другой информацией.

Статья 3

1. Финансирование совместных научных и научно-технических проектов будет осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных средств Российской Федерации и Республики Казахстан, а также за счет средств иностранных источников.

2. Стороны проводят поиск инвестиций для создания совместных производств, выпускающих наукоемкую продукцию.

Статья 4

Стороны будут содействовать развитию непосредственных контактов и сотрудничеству между научно-исследовательскими и научно-техническими центрами, институтами и отдельными учеными, создавая для этого необходимые условия в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 5

В определенных случаях и с согласия обеих Сторон научно-исследовательские и научно-технические центры, институты и отдельные ученые третьих стран могут привлекаться к выполнению научных проектов и программ, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения.

Статья 6

Научные результаты, полученные в ходе выполнения совместных работ, будут доступны для мирового научного сообщества, за исключением тех результатов, которые не подлежат распространению в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 7

Сотрудникам организаций, участвующим в выполнении научных проектов и программ, во время их командировок предоставляются медицинские, социальные, бытовые и коммунальные услуги на условиях, действующих для граждан страны пребывания.

Статья 8

1. Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента прохождения всех необходимых внутригосударственных процедур и будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается на следующий пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

3. В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения на основе договоренностей Сторон, оформляемые Протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступают в силу в том же порядке, что и настоящее Соглашение.

4. Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров Сторон.

5. Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом другой Стороне не позднее чем за шесть месяцев до выхода.

Прекращение действия настоящего Соглашения в отношении Стороны, уведомившей о своем выходе из настоящего Соглашения, не будет затрагивать выполнения научных работ по сотрудничеству, осуществляемых в соответствии с настоящим Соглашением и не завершенных к моменту окончания срока его действия.

Совершено в городе Алматы 8 июля 1998 года в двух экземплярах на русском и казахском языках, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.

За Сибирское отделение Российской Академии наук -- Г.Толстиков.

За Министерство науки--Академию наук Республики Казахстан -- В.Школьник.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+189+1